Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Спорт

На лыжероллерной трассе в Городке откроется стрельбище

В урочище «Воробьевы Горы» на окраине Городка находится одна из лучших лыжероллерных трасс страны, принадлежащая Витебскому областному центру олимпийского резерва по зимним видам спорта.

Снег здесь, в северной части Беларуси, выпадает раньше, чем в других регионах, а тает позже. Это позволяет лыжникам дольше тренироваться на естественном покрытии и привлекает в Городокский район спортсменов со всех уголков республики и из других государств. Тем более что к их услугам современная инфраструктура — гостиница, физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном и кафе.

— Трасса включает несколько кругов от 1,5 до 7,5 км, но благодаря продуманной системе развязок расстояние легко меняется, чтобы отвечать требованиям, предъявляемым организаторами разных соревнований. Ширина полотна — 7 м. Наибольший перепад высот — 28 м. Количество подъемов и спусков может варьироваться в зависимости от подготовки и возраста лыжников, — сказал заместитель директора ОЦОР Павел Межуев. — Ежегодно мы проводим множество районных, областных и республиканских состязаний, первенства государственных ведомств и структур. Иногда на один день приходится несколько стартов. Также у нас постоянно организуют учебно-методические сборы для своих воспитанников специализированные спортивные учреждения.

Павел Станиславович подчеркнул, что покататься в Воробьевых Горах могут и любители. Для местных жителей вход бесплатный, а приезжим за сутки нужно заплатить 2 руб., пенсионерам и детям скидка 50%.

Вскоре на трассе планируют сдать в эксплуатацию стрельбище - сейчас идет оформление необходимой документации

Вскоре на трассе планируют сдать в эксплуатацию стрельбище (сейчас идет оформление необходимой документации), ожидается очередь из стреляющих лыжников. Но и сегодня их можно здесь встретить — извилистый рельеф прекрасно развивает выносливость юных дарований, мечтающих в будущем повторить успехи Дарьи Домрачевой. Например, мы, находясь в Городке, встретили группу 13-15-летних биатлонистов Новополоцкого отделения ОЦОР.

— Находимся на сборах в преддверии областных отборочных соревнований, где будет сформирована команда для участия в Кубке Белорусской федерации биатлона, первый этап которого состоится в конце декабря, — сообщил тренер Андрей Аликин.

Исходя из того, что у наших земляков есть такие великолепные условия для тренировок, им было бы непростительно выезжать на республиканские турниры не в статусе фаворитов.

Председатель комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома, глава Витебского отделения Белорусской федерации лыжных гонок, неоднократный участник и победитель зимнего спортивного праздника «Минская лыжня» в составе команды Витебщины Александр Христофоров:

— Стараюсь приезжать на трассу в Воробьевых Горах как можно чаще. В текущем году уже четырежды был здесь. Лыжный спорт укрепляет здоровье, развивает выносливость и повышает работоспособность. В Городке прекрасная лыжня, живописный ландшафт, чистый воздух, созданы условия для проведения сборов, в том числе детско-юношеских команд, хорошие материально-техническая база и тренерские кадры.

Но это лишь одна составляющая успеха в таком трудоемком и скрупулезном деле, как взращивание звезд спорта мирового уровня. Не менее важно, чтобы наставники активно занимались поиском ребят, от природы обладающих выдающимися способностями. Лишь из таких самородков можно вырастить олимпийских чемпионов.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ