Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Спорт

Нашли любовь, сделав прыжок… на батуте

Любовь, рожденная на небесах. Это метафорическое выражение как нельзя лучше подходит к витеблянам Владиславу Гончарову и Анне Горченок (на фото). Еще бы! Ведь их чувство зародилось в буквальном смысле в полете: во время совместных занятий в прославленной школе прыжков на батуте областного центра, в когорте воспитанников которой оба играют сегодня далеко не последнюю скрипку, входя в мировую элиту.

На прошедшем в конце минувшего года чемпионате мира в Болгарии Владислав выступил не совсем удачно, хотя и попал в финал: 8-е место в индивидуальных упражнениях и 6-е в синхронных прыжках. Анна же оказалась более успешной. Она единственная из белорусок вышла в финал, где стала 4-й в индивидуальном зачете и синхронных прыжках, а в командных соревнованиях удостоилась «бронзы».

А вообще только перечисление всех титулов наших героев, несмотря на их юный возраст, утомило бы читателей. Достаточно сказать, что они действующие чемпионы Беларуси в индивидуальных выступлениях. Кроме того, в этом году Анна стала серебряным призером этапа Кубка мира в Португалии, Владислав же завоевал 2-е место в синхронных прыжках вместе с Николаем Казаком на испанском этапе. Звездным вышел для него 2012 год, когда парень стал абсолютным победителем финала Кубка мира как в индивидуальном выступлении, так и в синхронном — в паре с гомельчанином Антоном Прищеповым. Аня же была абсолютной чемпионкой мира в 2010-м.

У Владислава, как ни странно, в семье никто серьезно спортом не занимался. Однако мальчика отдали с 6 лет в секцию гимнастики, откуда уже через три месяца он был отчислен с жестким вердиктом: «Не годен для занятий спортом» (это будущий победитель Кубка мира!). Но с таким утверждением категорически не согласилась тренер СДЮШОР №2 по батуту Ольга Власова, которая увидела в пареньке необходимые данные и желание заниматься и которая до сих пор работает с ним в тандеме с заслуженным тренером Беларуси Валерием Вагелем.

Аня также первоначально, с 4-летнего возраста (задумайтесь, родители, считающие, что чадо еще рановато отдавать в спорт!), занималась спортивной гимнастикой, куда родители отвели ее, не зная, как совладать с неуемной энергией дочки. Правда, ее не отчислили, как друга, — перспективную девчушку присмотрела приехавшая в Беларусь из Краснодара замечательный тренер, подготовившая многих спортсменов самого высокого уровня, Лидия Болотникова, затем передавшая воспитанницу своему молодому коллеге Владимиру Шуликину, продолжающему вести талантливую батутистку к высоким достижениям.

Алгоритм подготовки спортсменов практически всегда сходен. Вначале всё идет через игру, а затем, когда начинаются серьезные элементы, приходят и проблемы. У каждого батутиста, наверное, были моменты, когда хотелось все бросить!

На соревнованиях строгое жюри оценивает технику выполнения упражнений, высоту полета и техническое исполнение. Как и в других сходных дисциплинах, велика вероятность субъективного отношения судей. Как в фигурном катании, программа делится на обязательную и произвольную.

Прыжки на батуте — один из самых тяжелых и опасных видов спорта. От травм и падений не застрахован даже профессионал высокого уровня. Именно падение в Софии, например, и не дало Владиславу шансов бороться за место на пьедестале почета. Именно поэтому так важна максимальная концентрация перед прыжками. Надо успокоить нервы, чтобы не было и тени волнения, закрыть глаза, прокрутить в голове пару раз всю комбинацию. И — вперед. Именно поэтому со спортсменами работает психолог, который обучает различным дыхательным упражнениям. Есть и определенные ритуалы, ведь спортсмены часто суеверные люди. Кому-то просто необходимо перед выступлением повернуть челку в нужную сторону, кому-то поставить определенным образом тапочки, положить полотенце и т. д.

Конечно, «бешеных денег» в батуте не заработаешь. Но на жизнь хватает, к тому же этот вид спорта дает возможность самореализоваться, посмотреть мир. Где только не довелось побывать! Разве что в Африке еще не были. На недавнем этапе Кубка мира в Испании во время автобусной экскурсии по Вальядолиду многое впечатлило: очень красивый город со множеством исторических мест. Запомнилась поездка в Канаду. А вот в Китае организаторы попытались было приобщить гостей к своим деликатесам с минимальной термической обработкой пищи, но увидев, что к ним почти никто не притронулся, далее готовили только блюда европейской кухни.

Бывают на соревнованиях и курьезные случаи. Например, нынче один из членов белорусской сборной забыл продлить визу. Самое интересное, что этого не заметили сначала на контроле в минском аэропорту, потом — в Вене, через которую следовали с пересадкой, и только в Болгарии прокол был обнаружен. Стоял вопрос об отправке спортсмена назад, и только в последний момент удалось договориться об оформлении на месте.

Конечно, Владислав и Анна — самые преданные болельщики друг у друга, ведь мужские и женские турниры всегда проводятся одновременно. Это, кстати, забирает больше энергии, чем собственные выступления.

После окончания спортивной карьеры оба планируют остаться в батуте, возможно, в качестве тренеров. Именно поэтому оба учатся в Белорусском государственном университете физкультуры на факультете гимнастики.

А еще мне очень жаль, что в отличие от того же большого тенниса в прыжках на батуте нет смешанных пар. Тогда, уверен, не было бы равных спортивному тандему Владислава Гончарова и Анны Горченок.

P. S. В сентябре этого года в Минске пройдет этап Кубка мира по прыжкам на батуте и акробатической дорожке. Верится, что родные стены помогут и снова на самых высоких местах пьедестала почета мы увидим наших талантливых «летающих спортсменов».


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ