Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Спорт

Одна из лучших лыжероллерных трасс страны находится в урочище «Воробьёвы горы» на окраине Городка

База подготовки областного центра олимпийского резерва по зимним видам спорта в Городке порой не в состоянии принять всех желающих.

В райцентре созданы условия, позволяющие провести соревнования самого высокого уровня или учебно-тренировочный сбор как для воспитанников детско-юношеских спортивных школ, так и профессионалов. Особое место в инфраструктуре базы подготовки занимает одна из лучших в стране лыжероллерная трасса.

— Она загружена ежедневно. При необходимости используем снежные пушки, чтобы предоставить лыжникам и биатлонистам качественное покрытие. Особенно актуально это было нынешней аномально теплой зимой. Многие соревнования республиканского уровня переносили из других мест к нам, на север Беларуси. То же касалось и ведомственных спартакиад силовых структур и отраслей промышленности. Естественно, принять всех желающих мы не смогли, составляли расписание буквально по часам, чтобы максимально удовлетворить спрос, — отметил заместитель директора ОЦОР Павел Межуев. — Состязания проводятся круглый год. Только на минувшей неделе прошли областные старты по летнему биатлону и велогонки.

Свои коррективы в деятельность базы внесла пандемия. В Городке ждали представителей нескольких видов спорта из России и Евросоюза, в том числе польскую национальную сборную лыжников вместе с олимпийской чемпионкой Юстиной Ковальчик. Однако сборы пришлось отменить — страны закрыли границы. Вместо иностранцев с удовольствием приехали белорусские команды, в частности по фристайлу, шорт-треку и конькобежному спорту.

— По сравнению с минувшим годом нагрузка снизилась незначительно, — подчеркнул Павел Станиславович.

В распоряжении спортсменов в райцентре комфортабельная гостиница и кафе. При необходимости гостей готовы разместить в общежитии местного аграрно-технического колледжа и находящемся рядом туристко-оздоровительном комплексе «Лосвидо» ФПБ. Есть современный физкультурно-оздоровительный комплекс со спортивным и тренажерным залами, бассейном и саунами. Отличные условия и на трассе — предусмотрены места для размещения и подготовки спортинвентаря, установлены современное оборудование на стрельбище и павильоны для судей. В любой момент готовы к работе ретраки и снеговые пушки. При желании можно воспользоваться услугами передвижной бани, отдохнуть в беседках или позаниматься на свежем воздухе на тренажерах. Также рядом живописное озеро.

— Мы постарались обеспечить спортсменов всем необходимым, чтобы какой-либо бытовой дискомфорт не отвлекал их от тренировочного процесса, — сказал Павел Межуев. — Наши двери всегда открыты для рядовых граждан, ведущих здоровый образ жизни. Доступ на трассу ограничен лишь при проведении крупных мероприятий. Действует прокат спортинвентаря.

Фото Эдуарда КАРОЛЕВИЧА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ