Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Спорт

В физкультурно-спортивном комплексе в Россонах занимаются российские чемпионы

Современный городской поселок в плане спортивной инфраструктуры может ни в чем не уступать крупным населенным пунктам. Физкультурно-спортивный клуб «Старт» в Россонах является подтверждением этого факта. Сторонники здорового образа жизни по достоинству оценили возможности учреждения. К услугам гостей и местных жителей стадион с реконструированной по современным спортивным стандартам беговой дорожкой, хоккейная площадка, которая в теплое время года превращается в теннисный корт, бассейн на четыре дорожки, залы для лечебной физкультуры и игровых видов спорта. Оборудованы также 3 «тренажерки»: две для силовых упражнений и кардиолиния, с помощью которой можно получить хорошую нагрузку на эллиптических, гребных тренажерах, беговых дорожках. Расслабиться после активных занятий можно в сауне, а в качестве приятного и полезного дополнения — пройти несколько сеансов оздоровительного и лечебного массажа у опытного специалиста Артема Крысина. Для любителей «шахмат в движении» — зал с тремя бильярдными столами, где все желающие осваивают технику игры. Многочисленные душевые и раздевалки делают комфортным пребывание посетителей в ФСК.

 

 В «Старте» созданы различные группы по спортивным интересам. Для того чтобы россонские школьники смогли заниматься киокушинкай карате-до, из Новополоцка 3 раза в неделю приезжает тренер Андрей Кузнецов. Популярные в последнее время паркур и воркаут подростки осваивают под руководством мастера спорта Арсена Григоряна на занятиях по прикладной акробатике. Тренировки по занимательной с удовольствием посещают младшие школьники. Привести свое тело в норму, сбросить несколько лишних кило можно на фитнес-танцах и аквааэробике. Комплексный подход во время тренировок применяется в «группе здоровья» для пенсионеров. Они занимаются атлетической гимнастикой в тренажерных залах, плавают в бассейне, осваивают фитнес-элементы. Для пожилых людей предусмотрена скидка в 50% на посещение с 10 до 14 часов. Как правило, летом спорткомплексы пустуют. В это время популярностью пользуются услуги проката. Туристический инвентарь, ролики, велосипеды, для самых маленьких — детские электромобили.

— Круглогодично «Старт» организовывает тренировочные сборы для спортсменов Беларуси и стран ближнего зарубежья, – рассказывает директор учреждения Дина Малышева (на фото). — Немалая заслуга в том, что мы осуществляем экспорт услуг, моего заместителя Елены Аверкович, которая долго исполняла обязанности руководителя. За это время организовала прием баскетбольной команды из Санкт-Петербурга. Второй год подряд приезжают в Россоны подопечные именитых тренеров Киры и Владимира Тржескал. У девчонок 13-14 лет довольно серьезные спортивные достижения: в 2013-м команда стала первой в городском турнире, затем юные баскетболистки завоевали титул чемпионок России в своей возрастной группе. Сейчас спортсмены готовятся к новому игровому сезону, по его итогам лучшие будут отобраны в сборную, которая в следующем году поедет представлять страну на чемпионат Европы.

— Мы еще в прошлом году оценили благоприятные условия для спортивной подготовки. Компактно расположены все объекты: гостиница, ресторан «Росинка», в котором питаемся, спортивный зал. В Россонах хорошая экологическая обстановка — не сравнить с мегаполисом, где дышишь выхлопными газами. Большое внимание мы уделяем и патриотическому воспитанию. Команда посетила местный музей боевого содружества, выезжала на экскурсии в Полоцк, — делится впечатлениями о пребывании в белорусском райцентре заслуженный тренер России Владимир Тржескал. В начале лета баскетболистки побывали на сборах в Таллинне, где набирали оптимальную форму в играх со сверстницами из Эстонии, после небольшого перерыва приехали в Россоны, где тренировочная база, по наблюдениям юных игроков и их наставников, ничуть не уступает прибалтийской. Здесь команда проведет 18 дней.

Фото Натальи Камлёвой


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ