Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Спорт

В Витебске прошёл XIV открытый областной шахматный темпо-турнир, посвященный Дню танкиста

В предверии Дня танкиста в витебском шахматно-шашечном клубе «Ладья» состоялся XIV открытый областной шахматный темпо-турнир, посвященный подвигу наводчика Андрея Усова и экипажу танка КВ-1.

Как сообщил инициатор проведения соревнований заместитель председателя областного совета ветеранов Михаил Лещинский, за шахматные доски сели 30 любителей древней игры. В основном турнире в тройку призеров вошли Егор Силич, Андрей Михайличенко и Иван Куль. За лучший результат среди ветеранов призами отмечены Александр Камеко, Виктор Бондарев и Вячеслав Курдюков, в женской номинации – Раиса Эйдельсон, Александра Савченко и Светлана Тюленева.

Напомним, Андрей Усов (1917-1986) родился в Дубровенском районе. Работал в колхозе и на электростанции БелГРЭС трактористом. В 1939-м призван в ряды Красной армии. 20 августа 1941 г. под Красногвардейском (Гатчина) на подступах к Ленинграду, действуя из засады, наводчик старший сержант Андрей Усов в составе экипажа тяжелого танка КВ-1 старшего лейтенанта Зиновия Колобанова в одном бою лично подбил 22 немецких танка. Представлен командованием к званию Героя Советского Союза, однако был награжден только орденом Ленина, командир танка Зиновий Колобанов и старший механик водитель Николай Никифоров – орденом Красного Знамени, стрелок-радист Павел Кисельков и младший механик-водитель Николай Родников – орденом Красной Звезды. После войны Андрей Усов жил и работал в Толочине.

Фото Михаила ЛЕЩИНСКОГО.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ