Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

Загруженность нового ФОКа в Ушачах достигла почти 90%. Как сельчане приобщаются к спорту?

Открывшийся немногим более года назад физкультурно-оздоровительный комплекс «Юность – Ушачи» в Ушачах стал местом притяжения как профессиональных спортсменов, так и сторонников здорового образа жизни из Ушачского и соседних районов.

Сегодня трудно представить, как городской поселок жил без ФОКа. Прежде спортивные учреждения размещались в приспособленных помещениях. Но даже не имея приличной материальной базы, представители района показывали достойные результаты – становились мастерами спорта международного класса, чемпионами Европы, входили в национальную сборную по футболу.

С открытием комплекса возможностей воспитать будущих чемпионов появилось гораздо больше. Кроме того, люди разных возрастов включили в свою повседневную жизнь занятия физкультурой.

Местные жители любят повторять: «В ФОК ходим за здоровьем и молодостью». Неспроста он называется «Юность – Ушачи». Здесь созданы все условия для тех, кто выбирает здоровый образ жизни, – великолепный бассейн, сауна, игровые, теннисный, гимнастический, борцовский и тренажерный залы, скалодром.

Работают группы фитнеса, в том числе для пожилых людей. Местная спортивная школа открыла отделение плавания. 

– Загруженность ФОКа за год составила более 87%. В Ушачи приезжают жители Лепеля, Полоцка, Новополоцка. Без  большого преувеличения скажу, что у нас лучший в Витебской области тренажерный зал. Его размер – 315 кв. м. Он оборудован современными силовыми тренажерами, гантелями и штангами, которые разработаны и произведены в Беларуси. В кардиозоне установлены беговые дорожки, эллипсоиды, велотренажеры. Недавно за собственные средства приобрели дополнительно пять новых тренажеров, к лету купим еще три, – рассказывает заведующий сектором спорта и туризма Ушачского райисполкома Сергей Тиханёнок.

Еще одно приобретение за свои кровные – снегоход. Зимние виды спорта пользуются большой популярностью у местных жителей.

Об этом можно судить по деньгам, полученным от проката инвентаря, – более 500 рублей за две недели. А за прошлый год за счет всех видов платных услуг ФОК заработал 150 тыс. руб.

Конечно, это несравнимо с тем, что вложено в этот поистине уникальный проект, который по своему функциональному назначению и укомплектованности не имеет равных среди сельских районов области. Его возведение стало возможным благодаря поддержке Президента Беларуси, правительства, облисполкома.

Неоценимую помощь оказал председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Андрейченко, который является депутатом от Ушачского района и всегда с большим вниманием относится к нуждам своих избирателей.

Судя по результатам, с которыми вышел на старт второго сезона физкультурно-оздоровительный комплекс, вложения государства стоили того.

«Юность – Ушачи» уже облюбовали национальные сборные по дзюдо, вольной борьбе, боксу, плаванию, которые приезжают сюда на сборы. Россияне также записываются в очередь, чтобы потренироваться в залах ФОКа. Самые лучшие отзывы оставили спортсмены из Твери, Санкт-Петербурга, на лето забронировала место команда из Южно-Сахалинска. Для приезжих оборудованы гостиничные номера.

Есть возможность проживать и заниматься спортом людям с ограниченными возможностями.

 Для такой категории предусмотрены пандусы, подъемники, в том числе и в бассейне. Можно перекусить или заказать полноценный обед в уютном кафе. Подумали и о молодых мамах, которым тоже хочется заниматься фитнесом, но не с кем оставить детей. Для малышей оборудована специальная игровая комната.

– Мы могли бы принимать больше спортсменов из разных городов Беларуси и России, спрос на наши услуги есть, но пока стоит проблема, где размещать людей. Поэтому задумались о строительстве небольшой гостиницы на 50 мест. Если ее возвести, окупаемость ФОКа значительно возрастет. Также хотим купить микроавтобус, чтобы зарабатывать на транспортных услугах для спортивных команд, – делится планами Сергей Иванович.

В ближайшее время возле ФОКа появится свое футбольное поле в рамках республиканского проекта «Бонфесто – детям».

В отличие от типовых мини-площадок, которые предусматривает данная социальная инициатива, в Ушачах будет поле почти в два раза больше.

Сергей Тиханёнок с гордостью отмечает, что в «Юность – Ушачи» один из лучших не только в Витебской области, но и в республике зал для игровых видов спорта. Здесь можно проводить соревнования международного уровня по волейболу, баскетболу, гандболу и мини-футболу. Для обслуживания спортивных мероприятий установлены светодиодное табло и пультовые комплекты для судейства.

– Каждую субботу мы проводим районные соревнования. Крупные организации арендуют залы для своих корпоративных чемпионатов. Престижные спортивные турниры на ушачской земле – впереди, – убежден Сергей Иванович.

Физкультурно-оздоровительный комплекс стал достопримечательностью Ушач. Кстати, приезжающим сюда спортсменам предлагают посетить исторические и культурные места. Для гостей разработаны экскурсионные программы. Пока они не пользуются большим спросом, как хотелось бы, ведь свободного времени во время сборов остается не так и много, но небольшие ознакомительные прогулки по городскому поселку и его окрестностям россияне с интересом совершают.

Можно смело сказать, что с появлением ФОКа имидж районного центра возрос. Прежде Ушаччину больше знали как родину классиков белорусской литературы и край синеоких озер с известной здравницей, теперь же городской поселок открывают как  гостеприимный спортивный центр.

Фото Антона СТЕПАНИЩЕВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ