Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Наука и технологии

Аспирантка ВГТУ Анастасия Радюк завоевала диплом I степени на Всероссийском конкурсе молодых учёных

Диплом I степени II Всероссийского молодежного конкурса «Легпромнаука» в номинации «Оригинальные научно-исследовательские работы» получила аспирантка технического регулирования и товароведения Витебского государственного технологического университета Анастасия Радюк.

Молодой ученый представила на конкурс, проходивший в рамках ХХII Международного научно-практического форума SMARTEX в российском городе Иваново Московской области, работу «Композиционные материалы для обуви с использованием неутилизируемых отходов текстильной промышленности».

Уникальность данной разработки – в использовании отходов текстильного производства для изготовления подошвы. Анастасия Николаевна рассказала, что до нее подобным вопросом уже занимались, в том числе ее научный руководитель профессор Александр Буркин, но инновация состоит в том, чтобы, кроме неутилизируемых отходов на предприятиях обувной промышленности, применять также отходы коврового производства. Аспирантка подчеркнула, что благодаря данной разработке себестоимость подошв снизится, при этом сохранятся все физико-механические и эксплуатационные свойства, в частности, улучшится износостойкость при носке обуви.

Победа на конкурсе далась Анастасии Радюк непросто: на суд компетентного жюри было представлено свыше 70 проектов. Но талантливый молодой ученый справилась и, помимо диплома, получила грамоту Технологической платформы «Текстильная и легкая промышленность» за активное участие и вклад в развитие межгосударственных связей.

В соавторстве с Александром Буркиным, специалистами из академии наук Гомеля и частной компании из Витебска Анастасия Радюк подала заявку на получение патента на изобретение «Композиция для низа обуви с волокнистым наполнителем», которая сейчас ожидает одобрения. Это будет новое слово в производстве обуви.

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ