Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Наука и технологии

Витебский медуниверситет запустит опытное производство лекарств в 2021 году

Опытное производство лекарственных средств намерен запустить Витебский государственный медицинский университет в 2021 году.

Площадка разместится на базе научно-производственного центра медицины и фармации, который создается в бывшем производственно-административном корпусе ОАО «БелВитунифарм» на пр-те Фрунзе областного центра. Под производственные цели реконструируется 2-й этаж здания, которое вуз приобрел в соответствии с постановлением Совета Министров Беларуси №357. По словам ректора ВГМУ Анатолия Щастного, параллельно с подготовкой помещений и разработкой бизнес-плана университет совместно с Министерством здравоохранения определяет будущую конфигурацию производства. Оно должно быть нацелено на выпуск востребованных препаратов на основе, прежде всего, разработок ученых и исследователей ВГМУ, что позволит эффективно использовать научный потенциал медицинского университета. Кроме того, это даст возможность реализовать инновационные проекты партнеров ВГМУ по медико-фармацевтическому кластеру «Союз медицинских, фармацевтических и научно-образовательных организаций «Медицина и фармацевтика — инновационные проекты». Но для этого еще предстоит выбрать оптимальную форму и отработать механизм взаимодействия вуза с организациями различной формы собственности, уточнил ректор.

Производственный участок будет заниматься выпуском образцов, партий изделий для проведения исследовательских работ, разработкой методик и технологической документации. В перспективе возможен запуск в серию наиболее удачных препаратов.

Взаимодействовать с производством в различной форме будут все подразделения инновационной площадки вуза. При поддержке облисполкома здесь уже создан центр экспериментальной медицины и фармации. В его составе работают химико-аналитическая и молекулярно-генетическая лаборатории, создается лаборатория клеточных технологий. За счет средств областного инновационного фонда закуплено 46 единиц высокотехнологичного научного оборудования, в том числе уникального для Беларуси. Современное оснащение и наличие квалифицированных кадров позволили сотрудникам и студентам вуза активно включиться в проведение научных исследований на базе центра по трем научным и научно-техническим госпрограммам.

По соседству с производственным участком будет создан центр доклинических испытаний с последующей аккредитацией по европейским стандартам. На верхних этажах здания разместятся кафедры фармацевтического факультета, которые связаны с анализом, исследованиями и производством лекарств, планируется оборудовать учебные аудитории.

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ