Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

В Оршанском районе увеличат площади под посев кукурузы и гороха

Порядка 12 тыс. га зерновых и зернобобовых культур наметил посеять в этом году Оршанский район. Особенность нынешней кампании – увеличение площадей под кукурузу на зерно.

Если в 2019-м под нее отвели тысячу гектаров, то в текущем – 5 тыс. га. Ставку делают и на горох в чистом виде. В СГЦ «Заднепровский» им засеют порядка 500 га пашни (в 2019-м – 200 га).

Хозяйство увеличило посевные площади на 1700 га за счет угодий бывшего ИП «Штотц», и сегодня это – более 15 тыс. га пашни. Размах – самый большой в районе. Зерновой клин яровых культур – 3 373 га.

– Посевную начали рано, – констатирует ведущий агроном СГЦ Александр Бартош. – Зима была малоснежная, влаги в поч­ве недостаточно. 15 лет назад была такая же ситуация. Ничего, справляемся и имеем виды на хороший урожай. У нас работают люди, преданные своему делу. И это – основа основ.

Как-то поэт, прозаик и публицист Расул Гамзатов сказал: «Человек выращивает хлеб, а хлеб растит человека. Воспитывает и проверяет его на зрелость и мужество». Действительно, люди, проверенные суровыми полевыми буднями, другие. Они скромны, доброжелательны, трудолюбивы. Как Владимир и Евгений Шершнёвы. Отец и сын бок о бок трудятся уже не первый год.

Глава семьи – водитель погрузчика, Женя – механизатор. За руль трактора он вместе с отцом впервые сел в восемь лет. Говорит, пока сверстники проводили каникулы за играми, он помогал в поле. И так каждое лето. Потом и вовсе решил связать свою жизнь с аграрной сферой. Владимир Михайлович признается: напряженные полевые работы с весны по зиму – настоящее испытание. Евгений выдерживает каждый экзамен на отлично.

– Я считаю так: пока не польешь потом землю, на которой работаешь, толку не будет, – уверен Владимир Шершнёв. – Аграрий – это не просто слово, а смысл жизни.

Фото Ольги Лебедевой.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ