Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

Алгоритм диагностики ВИЧ-инфекции планируют изменить в Беларуси

Алгоритм диагностики ВИЧ-инфекции планируют изменить в Беларуси, сообщил журналистам координатор программ ВОЗ по инфекционным заболеваниям странового офиса Всемирной организации здравоохранения в Беларуси Вячеслав Граньков, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы думаем об изменении существующего алгоритма диагностики с целью сокращения времени постановки диагноза "ВИЧ-инфекция". Создана рабочая группа. Надеюсь, в 2021 году новый алгоритм диагностики заработает в нашей стране", - сказал Вячеслав Граньков.

Он пояснил, что на сегодня, чтобы поставить диагноз "ВИЧ-инфекция", нужно сделать три теста. Очень важно провести диагностику как можно быстрее, за короткий временной промежуток. Для этого можно использовать экспресс-тесты. По рекомендациям ВОЗ, лечение должно начинаться в день постановки диагноза, а если пациенту требуется дополнительное обследование, то максимум в течение семи дней.

"Всех людей, у которых выявлена ВИЧ-инфекция, нужно охватить лечением, - отметил Вячеслав Граньков. - Поскольку это не только даст им возможность иметь полноценную долгую жизнь, но и снизит риск передачи инфекции. Если человек эффективно лечится, он не передает ВИЧ сексуальным путем другим людям. Это большое достижение современной антиретровирусной терапии".

Беларусь, к слову, была одной из первых европейских стран, которая внедрила широкий доступ к самотестированию на ВИЧ. Тест можно приобрести в аптеке и сделать его дома. Особенно это важно сейчас, в условиях пандемии, когда люди часто избегают посещения медицинских учреждений и стараются соблюдать социальную дистанцию.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ