Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

Браславский районный центр гигиены и эпидемиологии признан победителем областного смотра качества и культуры медицинского обслуживания населения

Браславский районный центр гигиены и эпидемиологии признан победителем областного смотра качества и культуры медицинского обслуживания населения по санитарно-эпидемиологическому обеспечению.

– Деятельность санитарно-эпидемиологической службы направлена на сохранение здоровья людей. Мы, врачи, заботимся не столько о конкретном человеке, сколько о населении в целом, –  отметила главный государственный санитарный врач района Ольга Рудакова. –  Сформированный банк данных о санитарно-эпидемиологическом здоровье населения дает возможность видеть обстановку и оперативно влиять на нее, проводить профилактику инфекционных заболеваний, распространения ВИЧ-инфекции, туберкулеза, острых кишечных инфекций, респираторных заболеваний и так далее.

Показателей оценки работы центра множество. Это и неинфекционная заболеваемость, и борьба с болезнями системы кровообращения, онкологическими заболеваниями, зависимостями, травмами, другими недугами. Сюда Ольга Рудакова относит и пропаганду здорового образа жизни, оценку и регулирование воздействия неблагоприятных факторов внешней среды.

Надзорная функция также неотъемлемая часть деятельности центра гигиены и эпидемиологии, но упор здесь делают на разъяснительную и профилактическую работу.

По словам специалиста, пандемия COVID-19 никуда не ушла, но появились иные проблемы. Спектр оперативных направлений постоянно корректируется.

 – Есть некоторое обострение ситуации по острым кишечным инфекциям, хроническому гепатиту, респираторным заболеваниям. Работа у службы будет всегда, пока на планете существуют вирусы,  –  подчеркнула Ольга Рудакова.

Секрет успеха коллектива, как считает главный государственный санитарный врач Браславского района, кроется в ответственной работе всех 25 сотрудников, а также в постоянном обновлении материально-технической базы центра. Так, в прошлом году за счет бюджетных средств приобретены ламинарный шкаф и автоклав в микробиологическую лабораторию. Новое оборудование позволит более эффективно выполнять возложенные на коллектив обязанности по защите населения района, в том числе многочисленных гостей Браславщины. Для этого РЦГиЭ регулярно проводит мониторинг пищевых предприятий, торговых объектов и предприятий общепита, питьевой воды, состояния воды в водоемах района в теплый период года. Коллектив готов выполнять все возложенные на него задачи, ведь здоровье населения района – в приоритете.

Фото Александра ОЗЕРСКОГО


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ