Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

Костер добра, радиогазета и собственные «деньги»: как школьники отдыхают в лагере «Магистраль» под Витебском

Несмотря на эпидемиологическую ситуацию уже можно утверждать: летний оздоровительный сезон благополучно состоялся. В 29 лагерях с круглосуточным пребыванием Витебщины подходит к концу последняя, третья, смена, а за июнь-июль в них уже отдохнули 6,6 тыс. школьников. Корреспондент «ВВ» побывал в одном из крупнейших лагерей области – ДОЛ «Магистраль» Витебского отделения Белорусской железной дороги и еще раз убедился – лето это маленькая жизнь.

– Сегодня на обед у нас… фирменная пицца, а недавно угощали хот-догами с булочками собственной выпечки, – с улыбкой рассказывает начальник лагеря Алексей Кравченко. – Не секрет, что лучше всего отдыхается на сытый желудок. Поэтому мы своих воспитанников балуем любимыми блюдами, а также почти ресторанным меню – колбасками по-слуцки, котлетами с сыром,  артековской кашей, шницелями. Питание пятиразовое, каждый день фрукты, сладости. Профессиональный шеф-повар и современное технологическое оборудование пищеблока позволяют кормить детей вкусно, разнообразно и сытно. Очень помогают 8 студентов индустриально-педагогического колледжа из студотряда, они трудятся официантами, помогают поварам.

«Магистраль»  – лагерь с более чем 80-летней историей – разместился на огромной территории в 4,2 гектара. Здесь расположены 4 «надворных» корпуса для старших отрядов и трехэтажное здание для младших, шесть игровых площадок, тренажеры, бильярдные, есть даже три мобильных бассейна.

– На подготовку лагеря к летнему сезону потрачено около 150 тыс. рублей, – говорит Алексей Кравченко. – Обновлена мебель, спортинвентарь, приобретены специальные сушильные шкафы – для того чтобы дети могли просушить одежду, для борьбы с инфекциями закуплены и установленные в самых проходных местах 8 бактерицидных рецеркуляционных ламп. Благодаря наличию собственной котельной в холодные ночи мы протапливаем все жилые корпуса. Лагерь полностью укомплектован санитарно-гигиеническими средствами.

Ну а когда дети сыты и здоровы пора развлекаться! Веселую жизнь для почти 300 воспитанников третьей смены обеспечивают 50 воспитателей, половина из которых опытные педагоги. Традиционными здесь стали творческие конкурсы на лучшую инсценировку музыкального клипа, аэробика, танцевальное состязание. Каждая смена – тематическая. Сейчас – внимание на экологию. На второй смене – спорту. Время от времени к детям наведываются шоу мыльных пузырей, лазертаг. Почти каждый день из громкоговорителей, установленных по всей территории лагеря, звучат выпуски радиогазеты – новости готовят педагоги и детьми по отрядам. Также одно из любимых мероприятий лагеря – «Костер добра», когда дети уходят всем отрядом на вечерний пикник за территорию. В лагере есть даже собственные деньги – «Магистральки». Купюры с изображением поезда номиналом от 1 до 25 рублей «зарабатываются» победами в различных конкурсах. А в конце смены их можно потратить на развлечения, которые придумывают сами дети. Кто-то у себя в отряде организовывает «комнату страха», кто-то - квесты, а некоторые подходят к этому с юмором и, например, катают «клиентов» на тачке или носят на носилках. В общем, скучать в «Магистрале» не приходится.

В целом, несмотря на непростую эпидемиологическую ситуацию, на Витебщине в июне открылись 29 из 30 лагерей с круглосуточном пребыванием, а также 461 – с дневным. В первых к концу лета планируется оздоровить около 10 тыс, во вторых – более 15 тыс. детей.

-  Благодаря соблюдению всех требований Минздрава, в том числе по безвыездной работе персонала лагерей, отсутствию родительских дней, нам удалось предотвратить инфицирование детей из лагерей короновирусом, – отметила   начальник представительства Витебского областного управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Елена Андрейкова.  – Были лишь единичные случаи ОРВИ. При этом если на первой смене, начавшейся только с середины июня, наполняемость лагерей была лишь 70%, то на второй и третьей – почти 100%.

Фото Александра КУТЫНКО.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ