Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

Первый на Витебщине микробиологический комплекс появился в Полоцкой больнице

Первый на Витебщине комплекс для микробиологических исследований установлен в Полоцкой центральной городской больнице. Аналогичное современное оборудование на сегодняшний день есть только в двух РНПЦ Минска.

Серьезной проблемой в работе микробиологических лабораторий являются рутинные ручные методики, требующие значительных затрат во времени. Новая аппаратура помогает провести диагностику быстро, эффективно, достоверно и в кратчайшие сроки передать врачам клиник надежную, исчерпывающую информацию.

- Если раньше исследования могли занимать до 5 - 7 суток, то теперь мы получаем первые результаты уже через 12 часов, - вместе со всем коллективом радуется приобретению заведующая бактериологической лабораторией Полоцкой ЦГБ Людмила Садовничук.

С возможностями новой аппаратуры она познакомилась, будучи на курсах повышения квалификации в Белорусской медицинской академии последипломного образования, а по возвращении домой обратилась с просьбой о закупке диагностического комплекса для Полоцка. Руководство больницы деловую инициативу поддержало, и вот современные технологии пришли на службу здоровью жителей региона.

Комплект состоит из трех единиц оборудования, предоставленного  в качестве спонсорской помощи компанией «БЕЛРЕАС». Это система  гемокультивирования, предназначенная для обнаружения бактерий и грибков в клинических образцах крови и ускоренной диагностики сепсиса,  микробиологическая автоматизированная система для идентификации микроорганизмов и определения чувствительности к антибиотикам, а также программное обеспечение для обработки данных, анализа информации и выдачи экспертных рекомендаций относительно каждого исследования

Установка комплекса, как отметил главный врач Полоцкой центральной городской больницы Александр Стома, позволила получить существенные преимущества для оказания медицинской помощи пациентам, в первую очередь тем, кто находится в отделениях анестезиологии и реанимации. Высокая точность идентификация возбудителей инфекции в максимально ранние сроки дает возможность быстрее назначить больному необходимую антимикробную терапию, уменьшить число дополнительных диагностических мероприятий, избежать развития резистентности. Таким образом, качество лечения улучшается, а его продолжительность и стоимость сокращаются.

Посетившая лабораторию депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь кандидат медицинских наук Светлана Одинцова обратила внимание еще на один значимый аспект. Несмотря на достижения современной медицины гнойно-воспалительные осложнения, развивающиеся в результате попадания в организм инфекции, остаются достаточно частыми,  они дают высокий процент летальных исходов. В таких случаях для спасения человека важен каждый час, и новые технологии выявления возбудителей болезни помогут врачам сохранять больше жизней. Важно, подчеркнула Светлана Одинцова, что в период пристального внимания к главной проблеме сегодняшнего дня – борьбе с короновирусной инфекцией – полоцкие медики и руководители центральной городской больницы не забывали также о других направлениях, думали обо всех больных, работали на перспективу, на будущее.

Фото Ларисы МАЛАШЕНИ.

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ