Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

Какие меры принимаются в Витебской области по предупреждению распространения коронавируса?

По состоянию на 4 марта было известно о шести случаях коронавируса в Беларуси, в числе инфицированных – два жителя Витебска, которые вернулись из рабочих командировок из Милана.

Как сообщил начальник главного управления по здравоохранению облисполкома Юрий Деркач, в настоящее время 21 человек находится в областной инфекционной больнице. Госпитализированы все члены семьи пациентов и другие установленные контакты. Клинических проявлений заболевания у них не наблюдается, по истечении двухнедельного карантина и повторных отрицательных результатов анализов они будут выписаны.

В режиме недопущения 

На предприятии, где работали пациенты, проведены необходимые профилактические и противоэпидемические мероприятия.

В трех витебских школах четыре класса переведены на две недели на дистанционное обучение на дому. Это одноклассники детей пациентов.

Стоит отметить, что инфекция среди детей пациентов не зарегистрирована, данное решение, как пояснили в облздраве, скорее, дополнительная предупредительная мера.        

Для жителей в области сегодня работают многоканальные телефонные линии по вопросам коронавируса. Первая организована в Витебске еще в выходные, затем в других крупных городах региона – Орше, Полоцке и Новополоцке. Больше всего звонков поступает из областного центра, реже обращаются оршанцы. По телефону специалист выясняет, какие проявления беспокоят человека, сколько времени прошло с момента посещения страны с неблагополучной эпидситуацией по коронавирусу, устанавливает контакты. При необходимости за обратившимся на телефонную линию отправят машину скорой помощи для госпитализации. Данная мера позволяет в первую очередь избежать посещения поликлиники.

В пунктах пропуска «Григоровщина» и «Урбаны» используются тепловизоры и бесконтактные термометры. Въезжающий в Витебскую область проходит санитарно-карантинный с оценкой места и длительности пребывания за рубежом. У граждан, прибывших из стран с неблагополучной эпидситуацией(по состоянию на 3 марта это Китай, Иран, Италия, Южная Корея), берется материал для лабораторного исследования на наличие COVID-19.

Под маской паники 

Помимо санитарно-эпидемиологических мер, которые принимают государство и медики на местах, важную роль играет индивидуальная профилактика. Однако в этом, как показывает практика, не обходится без перегибов.  Ведь любое малоизученное явление, особенно если но связано с угрозой здоровью, может посеять панику среди населения.

На днях в командировке в Минске довелось увидеть на улицах, в метро несколько человек в медицинских масках. В Витебске такая тенденция пока не прослеживается, хотя некоторые негосударственные СМИ и пишут, что данное средство индивидуальной защиты местные жители буквально смели с прилавков городских аптек.  

Важно понимать: ношение маски не является абсолютной защитой для здорового человека. Ее необходимо надевать инфицированному, дабы не заразить других.

При этом нужно правильно пользоваться маской, дабы не усугубить ситуацию для собственного организма.     

Медики поясняют: контагиозность COVID-19 достаточно низкая. Чтобы заразиться им, необходим тесный контакт с инфицированным. То есть, проходя на улице мимо носителя вируса или находясь на расстоянии более двух метров, практически невозможно заразиться. Риски повышаются при долгой дороге в купе, легковом автомобиле, когда люди длительное время (в течение нескольких часов) находятся рядом в ограниченном пространстве и дышат одним воздухом.

Чтобы обезопасить себя, необходимо соблюдать правила гигиены, как и при ОРВИ: стараться избегать долгого пребывания в многолюдных местах, по приходу домой тщательно мыть с мылом руки, промывать слизистые носа, горла, проветривать помещение. Укреплять иммунитет специалисты советуют прежде всего не иммуностимуляторами, поскольку после завершения их приема подъем защитных сил сменяется спадом и организм, наоборот, может быть более подвержен риску при столкновении с вирусом, а здоровым питанием, соблюдением режима труда и отдыха, полноценного сна, регулярными прогулками на свежем воздухе, отказом от алкоголя и курения, которые снижают защитные функции организма.

Если у вас возникли подозрения на коронавирус, звоните по телефонам в Витебске — 8 0212 67-36-44, Полоцке — 8 0214 74-39-44, Новополоцке — 8 0214 57-36-44, Орше — 8 0216 51-34-41 и 51−34−48.

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ