Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

В Витебске 3 декабря пройдет семинар посвященный проблемам ВИЧ-инфекции

В Витебске 3 декабря пройдет семинар «О реализации новой редакции Информационной стратегии по ВИЧ-инфекции в Республике Беларусь» соберутся представители органов власти, медийные лица, журналисты, специалисты здравоохранения.

А накануне 1 декабря — Всемирного дня борьбы со СПИДом — в Витебской области пройдут различные информационно-просветительскиеакции, ток-шоу, выставки, тематические вечера, флешмобы, форум-театры, музыкальные марафоны, призванные обратить внимание на проблему ВИЧ.

В частности, 28 ноября масштабные акции с экспресс-тестированием на ВИЧ пройдут в Центре культуры Орши и в ОАО «Нафтан». 29 ноября о профилактике ВИЧ/СПИД будут говорить в ОАО «Полоцк-Стекловолокно» и Витебском государственном технологическом университете.

По информации областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, на 1 ноября 2019 года в регионе проживает более тысячи человек с ВИЧ. За январь – октябрь выявлено 102 новых случая, что превышает аналогичный прошлогодний показатель (88 случаев).

По распространённости этого заболевания область занимает 6-е место в республике.Большая часть случаев заражения приходится на население в возрасте старше 35 лет. Преобладает гетеросексуальный путь передачи вируса.

В Республике Беларусь создана система, обеспечивающая максимальную доступность тестирования на ВИЧ-инфекцию, пройти его,в том числе анонимно,можно в любом лечебном учреждении, располагающем процедурным кабинетом. ВИЧ-позитивные пациенты, состоящие на диспансерном наблюдении, получают лекарственные средства для антиретровирусной терапии бесплатно. Правильное и своевременное лечение даёт возможность людям с ВИЧ прожить долгую полноценную жизнь.

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ