Автор: . Дата создания:

Молодежь Студенковского сельсовета Сенненского района свято чтит память командира партизанского соединения, Героя Советского Союза Константина Заслонова, погибшего от рук карателей в одной из местных деревень.

Его яркая и полная героизма жизнь служила примером не одному поколению советских людей. Поэтому неудивительно, что память о нем бережно хранят и на Сенненщине.

— Ежегодно наши дети посещают мемориальный комплекс «Куповать» на месте гибели Константина Заслонова, помогают органам местного самоуправления в облагораживании памятного места, возлагают цветы к монументу Героя, — сказала учитель белорусского языка и литературы Студенковской яслей-сада — средней школы Галина Спритуло. — Кроме того, для ребят регулярно организуем мероприятия героико-патриотической направленности, в том числе экскурсии. Например, накануне летних каникул учащиеся 4 — 6-х классов посетили музей революционной, боевой и трудовой славы локомотивного депо Орши. Там школьников ознакомили с 11 экспозициями, в которых собрано свыше 3 тыс. экспонатов — документов, фотографий, макетов железнодорожной техники, печатных машинок  разных лет, граммофонов, фотоаппаратов и прочего. Эти безмолвные свидетели прошлого помогли мальчишкам и девчонкам проследить этапы становления и развития железнодорожного предприятия, история которого насчитывает почти полтора века. Рассказали им о тех, кто осваивал новые типы локомотивов, продемонстрировали макет первого паровоза.

Одна из ключевых фигур в музее — легендарный железнодорожник, Герой Советского Союза Константин Заслонов.

— Дети увидели письма, написанные рукой Константина Сергеевича, личные вещи Героя. Узнали, что в июле 1942 года под его началом была сформирована партизанская бригада численностью в 500 бойцов. Они оказывали упорное сопротивление оккупантам: минировали железную дорогу, нападали на фашистские гарнизоны и склады с продовольствием и оружием. К сожалению, 14 ноября 1942-го Константин Заслонов погиб в одном из боев с карательными отрядами в деревне Куповать в Сенненском районе, — сообщила Галина Николаевна. — Посещение музея позволило учащимся еще раз приблизиться к истории своей страны, узнать, за что отдал жизнь легендарный комбриг — один из самых известных железнодорожников, прославленный партизан и подпольщик.

Фото Галины СПРИТУЛО.