Автор: . Дата создания:

На Площади Победы в Витебске зажглись две символические лампады, которые участники акции «Пламя памяти» провезут по улицам города и доставят к воинским захоронениям.

Сегодня в рамках Дня всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны на площади Победы участники акции «Пламя памяти» возложили цветы к Вечному огню, символично, что среди них было 80 представителей патриотического велопробега.

После окончания возложения председатель Витебской городской организации Белорусского союза офицеров подполковник в отставке Василий Кривко поместил пламя из Вечного огня в две лампады. Право первыми принять Пламя памяти были удостоены Людмила Дериба, директор гимназии №5 Витебска имени Ивана Людникова, гимназии, которой в 2019 году было присвоено почетное звание «Школа мира» и ветерану Великой Отечественной войны Василию Воловику.

Одну из лампад передавали по цепочке 1418 (количество дней войны) человек к воинскому захоронению на улице Советской, а вторая была передана в руки участников велопробега, которые провезут ее по улицам города и доставят на воинское кладбище на улице Титова.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.