Автор: . Дата создания:

В деревне Великое Село Лиозненского района сегодня торжественно перезахоронили останки 47 советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Буквально в трехста метрах от мемориального кладбища, где уже похоронено 1500 бойцов и офицеров Красной армии, недалеко от бывшей школы во время плановых поисковых работ личным составом первой специализированной поисковой части 28443 были найдены останки 47 советских воинов. Установить фамилии погибших, к сожалению, пока не удалось.

В траурном митинге и торжественном захоронении солдат приняли участие председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев, руководство района, представители силовых структур, войсковой части и жители Великого Села.

– Буквально две недели назад мы с вами проводили мероприятия, посвященные 80-летию начала Великой Отечественной войны, 3 июля мы будем праздновать День независимости Республики Беларусь, исторически связанный с освобождением Минска от немецко-фашистской оккупации в 1944 году. Все дальше в прошлое уходит война, но останки защищавших Отечество воинов, которые мы до сих пор находим в нашей земле, не позволяют забыть о ней, – отметил Владимир Терентьев. – Мы не знаем имена этих 47 солдат, но можем предположить, что них представители разных народов многонациональной страны. Здесь они обретут покой. И очень важно для молодежи и нас, что поисковые работы продолжаются, устанавливаются имена павших, чтобы те, кто десятилетиями ждал хотя бы весточку от своих сыновей, отцов, мужей, могли отдать день памяти своим погибшим родным и всем тем, кто вместе с ними отдал жизнь защищая будущее своих потомков.

Лиозненщина – один из наиболее пострадавших в годы Великой Отечественной районов Витебской области. Девять месяцев здесь стоял фронт, здесь же прозвучали первые залпы операции «Багратион».

– В нашем районе проводится большая работа по увековечению памяти погибших освободителей, в этом году установлены имена еще 200 ранее безвестных воинов, – рассказал председатель Лиозненского райисполкома Сергей Земчёнок.

Перезахоронены солдаты далекой войны были по православному обычаю. Заупокойную литию по ним провел благочинный Лиозненского благочиния иерей отец Вячеслав.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.