Автор: . Дата создания:

Тысячи жителей Витебска вышли на улицы, чтобы отметить праздник и почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны. Участники торжества прошли колонной от площади Ленина к площади Победы. Возглавляла колону знаменная группа, несшая Государственный флаг Беларуси и Витебской области, Знамя Победы и штандарты фронтов. Особенно волнующим моментом стало наличие в центре шествия многометрового полотна флага, символизируещего единство народа.

Состоялся митинг, посвященный Дню Победы, в котором участвовали руководство облисполкома и города, представители трудовых коллективов и общественности, молодежь. Они возложило венки к вечному огню мемориального комплекса в честь воинов-освободителей, партизан и подпольщиков.

— Каждый год в святой для нас день 9 Мая мы отдаем дань величайшего уважения беспримерному подвигу советского народа, чтим всех, кто внес вклад в избавление человечества от нацизма, — сказал председатель облисполкома Николай Шерстнёв. —76 лет назад Победа стала точкой отсчета новой страны, мирной и созидательной. Трудно переоценить подвиг народа, выстоявшего перед лицом военной агрессии. Людей, сражавшихся, на фронтах, в тылу в партизанских отрядах и подполье. Сотни тысяч белорусов испытали изуверства врага в концентрационных лагерях.

Подвиг ветеранов Великой Отечественной войны служит ярким примером исключительной стойкости, беззаветного мужества, готовности к самопожертвованию, и нынешнее поколение должно быть достойным подвига победителей. Нельзя забывать, что Беларусь первой приняла на себя беспощадный удар фашизма, оказав мощное и действенное сопротивление врагу. Достаточно вспомнить оборону Полоцкого укрепрайона, танковое сражение под Сенно, «Суражские ворота», «Прорыв» в Ушачском районе. Такого антизахватнического движения мир никогда не знал. Страна потеряла каждого четвертого жителя, Витебщина — каждого третьего.

В нашей области больше тысячи воинских захоронений времен Великой Отечественной войны.

— Наш священный долг — сохранить память о погибших, вернуть имена неизвестных защитников Отечества. Активно работают поисковики. Только за последние годы при замене и установке новых мемориальных плит нанесено свыше 63 тыс. погибших. Эта деятельность будет продолжена. Обретают новый вид мемориальные комплексы, в том числе «Прорыв» в Ушачском районе, «Рыленки» в Дубровенском и «Шапуры» в Витебском. Отрадно, что это интересно молодежи, — сообщил Николай Николаевич. — Победа — основополагающие понятие, символизирующее единство и силу белорусских людей, его верность историческим традициям и устремленность в будущее.

Память павших почтили минутой молчания. После этого участвовавшие возложили венки к бюсту Петра Машерова.

Фото Дмитрия ОСИПОВА. Видео Александры ХОДЮКОВОЙ.