Автор: . Дата создания:

Лейтмотивом гала-концерта открытия XXIX Международного фестиваля искусств «Славянский базар» стали строчки известной песни «Я люблю тебя, жизнь!».

Именно эти слова взяты для завершения триптиха, посвященного Году малой родины. Уже на третьем форуме со сцены Летнего амфитеатра звучат признания в любви к родному краю на разных языках мира. И к фестивалю, который стал сердцем культурного и духовного единства.

– Что бы ни происходило в мире, «Славянский базар» всегда разрушал барьеры и укреплял дружбу народов, – отметил Президент Беларуси Александр Лукашенко на открытии форума.

Глава государства напомнил, что история фестиваля началась в 1990-е на фоне непростого выстраивания новых отношений между суверенными государствами, созданными из осколков Советского Союза. «Славянский базар» задумывался как праздник дружбы братских народов: белорусов, россиян и украинцев. И сегодня жизненно важно сохранить традицию, объединяющую людей.

На фестивальной сцене выступали артисты разных национальностей, разных политических и религиозных взглядов, из различных государств. И здесь всегда царили мир, дружба и взаимопонимание. В чем секрет? Наверное, и прежде всего – в культурном коде славян, в общей тысячелетней истории. Поэтому, как отметил Александр Лукашенко, ежегодно «Славянский базар» притягивает к себе участников и гостей из разных уголков планеты на живописный берег Двины. В город, который веками вдохновлял на творчество известных музыкантов, художников, актеров, который подарил талантливых режиссеров и дизайнеров, ученых и конструкторов, спортсменов и тренеров, прославивших белорусскую землю на весь мир. И сегодня на праздник в Витебск приезжают по зову сердца те, кого объединяет искренняя любовь к искусству и славянской культуре.

Предваряла праздничную программу церемония награждения лауреатов премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2019-2020 годы. Ими стали кинорежиссер студии «Летопись» народный артист Беларуси Анатолий Алай, художественный руководитель театра-студии киноактера Национальной киностудии «Беларусьфильм» Александр Ефремов и авторский коллектив в составе режиссеров Ирины Марголиной, Оксаны Черкасовой, Елены Петкевич и Ирины Кодюковой.

Глава государства вручил народному артисту России Филиппу Киркорову специальную награду Президента Беларуси «Через искусство – к миру и взаимопониманию».

– Для меня большая честь во второй раз принять одну из главных наград Беларуси. В моей памяти жив тот вечер, когда я несколько лет назад получил орден Франциска Скорины. Я родился в СССР, и для меня стоять под белорусским флагом, представлять и защищать честь страны – все равно что защищать честь и славу своей страны, России. Горжусь дружбой с тобой, Беларусь! –  заявил Филипп Киркоров под аплодисменты и добавил: Бог любит троицу, намекая, что пора ему присвоить звание народного артиста Беларуси.  

Официальную часть продолжил Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев, который зачитал приветствие президента России Владимира Путина гостям и участникам форума. В нем, в частности, говорится, что «Славянский базар» играет значимую роль в развитии многополярного, многостороннего гуманитарного сотрудничества.

Многочисленные поздравления в адрес форума поступили также от глав Молдовы и Украины, премьер-министра Армении, политических и общественных деятелей Китая и других стран.

Гала-концерт состоял из нескольких блоков: «Фестиваль взаимопонимания», «Витебску посвящается», «Мы помним» – посвящение 75-летию Великой Победы, «Место встречи – Беларусь!», «Трава у дома». Настрой на мажорный лад задал Филипп Киркоров, который сразу призвал зрителей: «Включаем радость, выключаем грусть». Любимец публики открывал и закрывал праздничную программу. На десерт исполнил свои главные хиты и отметил, что песня «Цвет настроения – синий» как раз в тон васильковому «Славянскому базару». Цветовую гамму фестиваля поддержала белорусская певица Александра Гайдук, которая исполнила «Синий лен» Раймонда Паулса под дефиле женского состава Государственного ансамбля танца Беларуси в костюмах коллекций Оршанского льнокомбината и Центра моды. А Группа «Аура» посвятила лирическую композицию героям наших дней – людям в белых халатах.

Бурными аплодисментами наградил зал амфитеатра обладателя Гран-при прошлого года Адильхана Макина из Казахстана и лауреата первой премии международного песенного конкурса «Витебск – 2017» Влада Сытника.

Сцена Летнего амфитеатра встречала популярных российских, белорусских и украинских исполнителей – Олега Митяева, Игоря Бутмана, Николая Гнатюка, Сергея Полунина, Руслана Алехно, Анатолия Ермоленко и ансамбль «Сябры», «Песняров» и других. Молодежь устроила горячую встречу своим кумирам Тиме Белорусских, Мите Фомину, который спел дуэтом с Анной Семенович, бельгийской певице Кейт Райан. А люди постарше подпевали Елене Ваенге, «Землянам» и, конечно же главному герою вечера – Филиппу Киркорову, который умеет из каждой песни устроить зрелищное шоу и поднять весь зал.

В финале выступила самая юная участница концерта – воспитанница вокальной студии Национального центра музыкального искусства имени Владимира Мулявина Маша Жилина. Символическую композицию «Я люблю тебя, жизнь!» в исполнении всех участников концерта разукрасил праздничный салют в небе над Витебском, которое даже ночью василькового цвета.

Фото Татьяны ПАСТЕРНАК и БелТА.