Автор: . Дата создания:

Товарищеская матчевая встреча по боксу между мастерами кожаной перчатки Беларуси и России прошла во время «Славянского базара». Ринг был установлен на площадке возле Летнего амфитеатра.

Боксерские соревнования в прежние годы уже проводились на «Славянском базаре», но чтобы рядом с главной концертной площадкой фестиваля – такого не припоминается. Посмотреть на бои собралось довольно много зрителей: они сидели на холмах культурно-спортивного комплекса Летнего амфитеатра, стояли на верхних площадках КСК.

 Боксировали 12 пар мастеров кожаной перчатки в различных весовых категориях, как взрослые, так и юниоры. При этом прошло два боя между женщинами. Беларусь представляли спортсмены из Витебска, Минска, Новополоцка и Могилева, Россию – из Пскова, Великих Лук, Смоленска. В большинстве поединков выиграли белорусы. Главный судья соревнований Леонид Большаков, особенно отметил витебчанина Дениса Мацулева (весовая категория до 91 кг), который победил за явным преимуществом  опытного российского боксера из Пскова.

Впрочем, спортивная составляющая не была единственной целью матчевой встречи.

– Это были тренировочные показательные бои, – сообщил Леонид Большаков. –  Цель – показать на «Славянском базаре» искусство бокса, разнообразить фестиваль.

Фото Евгения КАРПАСА.