Автор: . Дата создания:

Гостем юбилейного «Славянского базара» стал обладатель Гран-при Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск-2015» Димаш  Кудайберген. Сегодня он заслуженный деятель Казахстана, певец, известный далеко за пределами родной страны, покоривший престижные сцены мира. В этом году Димаш был членом жюри песенного конкурса и героем «Звездного часа» в международном пресс-центре. Журналисты, которые брали у него первые интервью после феерической победы на «Славянском базаре» шесть лет назад, отметили, что артист не заболел звездной болезнью, остался таким же скромным и искренним.

Димаш Кудайберген в пять лет начал посещать детскую студию Актюбинского музыкального колледжа, а в шесть уже выиграл республиканский детский конкурс. Затем не раз представлял Казахстан на международных фестивалях. После победы на «Славянском базаре в Витебске» в 2015 году у певца были большие гастроли по Казахстану, турне с симфоническим оркестром в Австрии, Словении, Сербии, он пел в Париже, Сеуле, выступал на сцене Кремлевского дворца в Москве, давал сольные концерты в Лондоне и Нью-Йорке. Димаш удостоен премий «Народный любимец года», «Самый популярный певец Азии», «Самый влиятельный певец года», «Самый популярный зарубежный артист» и многих других. Вокальный диапазон певца — 6 октав.

– Я сразу полюбил Беларусь, сцену Летнего амфитеатра. Очень трепетно отношусь к «Славянскому базару». Благодарен фестивалю, что он дал мне путевку в творческую жизнь, – сказал Димаш.

Певец вспомнил, как впервые прилетел в Беларусь в качестве конкурсанта и сразу оценил гостеприимство людей:

– Подумал, какие же радушные и сердечные белорусы! Те же казахи, только с более светлой кожей.

– Как фестиваль изменил твою жизнь?

– С момента участия в «Славянском базаре» прошло шесть лет, за это время в моей жизни произошло много событий. Я стал победителем фестиваля новой азиатской песни в Китае, вышел в финал конкурса талантов The World,s Best в Голливуде, меня приглашали выступить в разных странах мира. Витебск мне открыл дорогу на большую сцену.

– С какими композиторами ты сейчас сотрудничаешь? И подробнее о работе с Игорем Крутым.

– Работал с европейскими, американскими, китайскими композиторами, которые писали для Мадонны, Рианны. С Игорем Крутым мы не только сотрудничаем, но и дружим. Контрактных обязательств, как некоторые думают, у меня нет, все происходит на доверии. Я сам себе хозяин, никто мои права не ущемляет. Мои наставники – родители, которые подсказывают, как идти по жизни. В этом плане мне повезло. Таких композиторов, как Игорь Яковлевич, очень мало – что ни песня, то хит. Современный шоу-бизнес теряет, мне кажется, важную составляющую – то, что называется искусством. Популярность сегодня завоевывается на эпатаже, простеньких мелодиях, пустых словах, которые бесконечно крутят на радиостанциях и телеканалах. Игорь Крутой пишет замечательные песни, а я стараюсь их достойно исполнять.

– У тебя огромный фан-клуб. В Витебск, чтобы тебя увидеть и услышать на сцене, поклонники прилетели даже из Тюмени. А во время прямых трансляций с твоим участием число просмотров зашкаливало. Восторженные комментарии выкладывали на разных языках мира. Такая популярность не доставляет тебе неудобства?

– Скорее всего, это огромное счастье. Нереально себя чувствуешь, когда начинаешь обретать известность. После «Славянского базара» я осознал, что жизнь начнет кардинально меняться. От популярности не устаю. Наоборот, благодарен каждому дню за встречу с людьми, которым нравятся мои песни. Бывает, недосыпаю из-за перелетов, ночных концертов, но с фанатами энергетически отдыхаю. Каким бы известным ты ни был, ты не должен возвышать себя над другими. Возгордиться мне не позволят родители, которые являются для меня образцом. Они известные музыканты в Казахстане.

– В этом году ты был членом жюри. По каким критериям ставил оценки? Учитывал свой опыт на конкурсных сценах?

– Конечно, учитывал, ведь я сам вырос на международных конкурсах. Поблажек никому не делал, хотя как патриот своей страны болел за представительницу Казахстана. Но, по большому счету, на «Славянском базаре» нет соперничества стран, наоборот, на фестивале стираются границы и все говорят на одном языке – языке музыки. Как член жюри чувствовал огромную ответственность, даже большую, чем когда сам был конкурсантом. На что в первую очередь обращал внимание? На исполнительское, актерское мастерство. Как вокалист справляется с выбранной песней. Некоторые, чтобы поразить, берут сложную композицию и не вытягивают. Лучше взять попроще, но исполнить ее блестяще. Победа всегда приятна, но это не важное. Главное, что тебя услышат, а возможно, полюбят зрители, их миллионы, если учесть телетрансляции.

– Поклонники творчества в разных странах мечтают о продолжении твоего турне, которое сорвалось из-за пандемии, и не сдают билеты. Как ты переживаешь вынужденную паузу в концертной деятельности?

– Огромное счастье для артиста знать, что люди не сдали билеты. Если бы умел плакать, сделал бы это, но казахские мужчины никогда не плачут. Я тронут, хочу всех поблагодарить. В юности о таком даже не мечтал. Я очень счастливый человек. Любой артист хочет стать популярным. Вокруг столько талантливых певцов, но так случилось, что выбрали меня. Поэтому благодарю Всевышнего, родителей, слушателей, что могу делиться с людьми самым сокровенным. Я долго к этому шел. Иногда просыпаюсь и говорю сам себе: «Ты же об этом мечтал!» К сожалению, из-за пандемии сорвались мои запланированные выступления во многих странах. Пока сижу в студии, занимаюсь записью песен. В январе дал онлайн-концерт. Очень жду, когда все запреты снимут и, наконец, состоится живая встреча со зрителями. Думаю, это произойдет через полгода. Я дам большой сольный концерт. Не буду говорить, в какой стране. Но надеюсь, что это случится.

– Не хотел бы принять участие в мюзикле? Например, «Нотр-Дам-де-Пари». Какую бы партию выбрал?

– Феба или Клопена. Феб больше по душе, потому что его девочки любят. А Клопен мне подходит по вокалу. В 1999 году, когда этот мюзикл поразил весь мир, у нас дома была кассета, и в пять лет я выучил все партии. Можно сказать, «Нотр-Дам-де-Пари» сделал меня музыкантом. В детстве был влюблен в Эсмеральду. И спустя 20 лет мне позвонила та самая артистка, которая исполняла эту роль, и пригласила во Францию. К сожалению, не получилось поехать. Мне поступают предложения принять участие в мюзикле или рок-опере. На ближайшее время у меня другие планы, а в будущем – все возможно.

– Расскажи об участии в благотворительных проектах.

– Я не сторонник это афишировать. Добрые поступки надо совершать не ради пиара, а по зову души. Если есть возможность – помогать тем, кто нуждается.

– А кто тебе помогал в жизни?

– Мои учителя. Ректор университета, известная скрипачка Айман Кожебековна, не только для меня, но и для других студентов устраивала выступления на престижных площадках мира, в частности, в Карнеги-холле. Заказывала нам сценические костюмы у известного кутюрье. Во всем помогают мои родители. У казахов есть традиция: когда в семье рождается первенец, его отдают на воспитание старшим родителям. И, хотя мы все жили под одной крышей, я фактически воспитывался у бабушки и дедушки.

– Поделись своей мечтой.

– Мечтаю дать большой концерт на стадионе «Уэмбли» в Лондоне. Я над этим работаю и уверен, что это произойдет. Хочу выступить с сольником и в Витебске. Белорусская земля для меня как родная.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.