Автор: . Дата создания:

Министр энергетики Виктор Каранкевич прокомментировал ход реализации союзной программы по формированию общего рынка природного газа сообщает БелТА со ссылкой на журнал "Экономика Беларуси". 

"Данную работу можно разделить на три блока. Первые два - это формирование ценовых условий поставки природного газа в Беларусь на текущий и следующий за ним годы. Эта работа уже частично выполнена. Подготовлен и подписан пакет документов, включая межправительственное соглашение, на основе которых определена цена на импортируемый газ на 2022 год. Сейчас с российскими коллегами отрабатываются документы по 2023 году", - рассказал Виктор Каранкевич.

Третий блок касается непосредственно создания правовой основы объединенного газового рынка, и в этой части основная задача на текущий год - это подготовка и согласование принципов функционирования и регулирования объединенного рынка газа. "В этих целях создана белорусско-российская рабочая группа, эксперты уже активно задействованы в этом процессе. Далее согласованные принципы будут формализованы в проект Дополнения к Союзной программе по газу, которое должно быть подписано сторонами к концу следующего года", - добавил министр.

Все этапы реализации программы по газу нацелены на сближение условий хозяйствования для субъектов газовой сферы Беларуси и России