Автор: . Дата создания:

В 12 раз вырос экспорт продукции миорских предприятий по итогам прошлого года по сравнению с 2019-м.

Среди тех, кто увеличил объемы поставок за рубеж, в райисполкоме назвали и частное предприятие «Капиталдревпродукт». Оно надежно прописалось в районе, из года в год расширяет производственные площади и укрепляет материальную базу, занимается строительством, ремонтом и деревообработкой, создает фермерское хозяйство и имеет намерение оказывать услуги экоагротуризма.

–  Стараемся заниматься тем, что можем хорошо делать в сельской местности, – говорит учредитель и директор предприятия Александр Лапуцевич. – За границу продавали виноградные колья, пиломатериалы, заработали около 200 тысяч евро. Могли больше, но по разным причинам заказы получили с опозданием, только в мае. В этом году ситуация другая, более благоприятная. Отгрузку кольев начали уже в январе. Отправляем каждый месяц по пять машин, а спрос вдвое больше. Чтобы удовлетворить его, окорочный станок заменили на оцилиндровочный и таким образом увеличили производительность труда и улучшили качество обработки кольев.

В Европе круглый год существует спрос на дрова. Продукт простой и прибыльный. Поэтому занимаемся и его отгрузкой. Правда, немцы и австрийцы желают получить связку полено в полено и определенной породы дерева. Поэтому приобрели австрийский дровокол, установили оборудование для просушки востребованного европейцами топлива.

Александр Лапуцевич из тех молодых руководителей, кто умеет видеть перспективы и считать деньги. Появилась возможность заработать их на организации питания для нескольких сотен строителей, что возводили металлопрокатный завод, – открыл столовую, есть спрос на пиломатериалы – оборудовал пилораму и цех. Доски, брус чаще всего идут на собственные нужды. У предприятия крепкая строительная бригада, которой доверялась работа на строительстве завода. Вместе со столичными подрядчиками она возводила жилье для его работников, ремонтировала дома и производственные базы в Миорском и соседних районах.

– Строительством, ремонтом, деревообработкой будем заниматься и в этом году, – говорит Александр Мечиславович. – Но начнем осваивать и сельское хозяйство. В родной деревне создаю два новых объекта – фермерское хозяйство и агроусадьбу. Теперь оформляю право на землю, буду заниматься растениеводством и садоводством. Уже этой весной надеюсь заложить сад в несколько сотен плодовых деревьев, а на въезде в деревню разбить парк. Вся техника для ведения такого рода хозяйства у «Капиталдревпродукта» есть.

К нынешней весне закончим и обустройство агроусадьбы. Дом, кафе, уголки для отдыха на воздухе уже готовы к эксплуатации, и на большие новогодние праздники здесь было шумно. Осталось доделать бассейн, и, думаю, самый требовательный гость останется доволен условиями отдыха.

Тому, что Александр Лапуцевич восстановил и дал вторую жизнь родительскому дому, рады односельчане. У них появляется работа в своей деревне и своя достопримечательность – музыкальные часы, которые установил на башенке хозяин агроусадьбы. Каждый час они играют новую мелодию. Затихают поздним вечером, пожелав жителям чарку на посошок, а в 7 утра объявляют начало нового дня гимном нашего государства.

Профессия, работа, собственное дело должны быть любимыми, приносить радость, тогда будет и результат, убежден Александр.

Фото Александра ОЗЕРСКОГО.