Автор: . Дата создания:

В летних теплицах филиала «Тепличный» РУП «Витебскэнерго» баклажаны — на загляденье. В этом году под эту культуру отвели 1500 кв. м. А урожая за два месяца собрали более 5 тонн.

Интересно, что в агротехнической литературе баклажан носит название Паслен темноплодный. Это травянистое многолетнее растение все привыкли считать овощем, тогда как в ботанике баклажан известен как ягода.

Начальник участка летних теплиц, агроном с 20-летним стажем Инна Гузова (на фото) знает о нем всё, в том числе и про технологию возделывания ягоды-овоща, которая в «Тепличном» особая.

– Мы закупаем рассаду дикого томата сорта «имперадори», баклажаны сорта «Шарапова». Высаживаем томаты, а через некоторое время на повой прививаем баклажан, – поясняет Инна. – Считается, что томатный корень более устойчив к различным патогенам.

А потому баклажаны в «Тепличном» – здоровые, высокоурожайные и вкусные. Так, за прошлый «баклажановый» сезон получили более 8,5 тонны полезной продукции. В этом году виды на урожай еще амбициознее.

– Уход за баклажанами сводится к грамотной формировке, поливу теплой водой и удобрению, – говорит Инна Гузова. – Это растение влаголюбивое. Поэтому урожайность во многом будет зависеть от правильного полива. Чтобы ускорить созревание уже завязавшихся плодов, верхушку растений прищипываем.

Виктория Паханова работает в летних теплицах всего 3 месяца. За это время успела полюбить свое дело и состояться как овощевод. В ее обязанностях – съём всех овощей, уход за ними, высадка рассады, прополка и др. Иными словами, забот хватает. Но баклажаны – особая привязанность Виктории. И в рационе питания семьи они занимают важное место. Рецептом фирменного блюда девушка делится с читателями «ВВ»:

– Для блюда «Лодочки» можно использовать практически любую начинку: мясную, овощную. Но особо нежный вкус получается, когда начиняешь баклажаны рыбой, – рассказывает Виктория. – Ингредиенты: 3 небольших баклажана, 350 – 400 г филе морской рыбы, 100 г твердого сыра,
100 г сливочного масла, 2 средних помидора, 1 луковица, соль и зелень по вкусу. У баклажанов отрезаем плодоножки и разрезаем вдоль, чтобы получились «лодочки». Кожицу я не снимаю – она сохранит форму овощей и вид блюда. Рыбу и помидоры нарезаем небольшими кубиками, мелко режем лук. «Лодочки» из баклажанов выкладываем на противень, смазанный маслом. Внутрь каждой из них накладываем рыбу, помидоры, лук и чуть-чуть сливочного масла. Солим, перчим и посыпаем зеленью. Затем каждую порцию приправляем тертым сыром. Отправляем баклажаны в хорошо прогретую духовку на 30 – 40 минут.

Фото Ольги ХАЕЦКОЙ