Автор: . Дата создания:

Делегация Витебской области во главе с председателем облисполкома Александром Косинцем 27 января посетила Смоленск.

Главная цель официального визита – подписание губернаторами Плана мероприятий по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарно-культурному сотрудничеству между Смоленской областью (Российская Федерация) и Витебской областью (Республика Беларусь) на 2014 – 2015 годы. Этому знаменательному событию предшествовал ряд мероприятий. В частности, члены белорусской делегации побывали в отделении посольства Беларуси в Смоленске, представители бизнес-кругов двух регионов обсудили перспективы взаимодействия. Площадкой для переговоров стала контактная биржа в Смоленской торгово-промышленной палате. Для гостей была организована экспозиция, посвященная экономическому потенциалу Смоленской области.

Конструктивный диалог состоялся и между губернаторами во время двусторонней рабочей встречи. «У нас настолько близкая общая история, что нет иного варианта, как иметь такое же близкое и общее будущее», – сказал глава Администрации Смоленской области Алексей Островский. Председатель Витебского облисполкома Александр Косинец заметил: «У нас еще очень достойное настоящее». Об этом красноречиво свидетельствует тот факт, что внешнеторговый оборот между двумя сопредельными регионами за 2013 год составил более 277 млн долларов – лучший показатель за последние 10 лет. Однако, по мнению губернаторов, к 2015 году товарооборот следует увеличить как минимум в 2 раза, для чего имеются все предпосылки.

 «На сегодняшний день создано 6 совместных предприятий, подписано 10 соглашений между городами, районами, – конкретизировал Александр Косинец. – У областей 9 городов-побратимов. В настоящее время на смоленской земле предприятиями Витебщины открыто 40 представительств. Аналогичная активная деятельность наблюдается не только в торгово-экономическом сотрудничестве, но и в вопросах социальной сферы. Последние два года достаточно эффективно взаимодействуют школы, гимназии, лицеи, колледжи, вузы. Именно по инициативе смолян и витеблян в 2012 году состоялся Первый славянский студенческий форум, который собрал многочисленную аудиторию представителей высших учебных заведений России и Беларуси. Лейтмотивом данного мероприятия были молодость, интеллект, инициатива, настоящее и будущее. Это говорит о том, что уже сегодня молодежь намечает весьма перспективные инновационные подходы, и такая дружба будет способствовать еще более тесным контактам».

Александр Николаевич обратил внимание, что витебляне и смоляне сотрудничают в области культуры, спорта, здравоохранения. «Нет таких сфер, где бы Смоленская и Витебская области имели бы какие-то бреши, – сказал он. – В связи с этим подписание плана, который касается буквально каждого из вышеназванных мной аспектов, позволит значительно улучшить взаимодействие в экономике, научно-технической и социальной сферах. Несомненно, его реализация даст хороший результат».

Алексей Островский добавил, что российскому региону также будет очень полезен опыт Беларуси в сфере АПК. Для смолян крайне выгодна и востребована продукция, которую выпускают перерабатывающие предприятия агропромышленного комплекса Витебской области.

«У вас производят замечательные колбасы, и хотелось бы, чтобы такие цеха работали и у нас, – сказал он. – Мы готовы для этого создавать максимальные возможности».

Кроме того, губернаторы сошлись во мнении, что необходимо нацеливать на тесное сотрудничество руководителей профильных управлений и родственных предприятий.

После завершения двусторонней встречи Александр Косинец и Алексей Островский возложили цветы к Вечному огню в сквере Памяти Героев. Мероприятие было приурочено к 70-летию снятия блокады Ленинграда. Памятная дата пришлась как раз на день визита в Смоленск белорусской делегации – 27 января. Такое совпадение нельзя назвать случайным. Ведь добывая Великую Победу, витебляне и смоляне стояли плечом к плечу. Это наша общая история. 

Завершила официальный визит церемония подписания Плана мероприятий по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарно-культурному сотрудничеству между Смоленской областью и Витебской областью на 2014-2015 годы. Комментируя это знаменательное событие, Алексей Островский отметил, что смоляне гордятся реальным многолетним и доверительным сотрудничеством с соседней братской республикой, которое развивается и крепнет. Они – активные сторонники тесной российско-белорусской интеграции как на социально-экономическом, так и на культурном уровне.

«Сегодняшний визит делегации Витебской области во главе с председателем областного исполнительного комитета – это очень серьезные надежды для Администрации Смоленской области, для меня лично и, я уверен, для всех смолян, – подчеркнул Алексей Владимирович. – Буквально за последний год товарооборот серьезно вырос. Мы все более эффективно взаимодействуем, но, конечно, как справедливо заметил Александр Николаевич на двусторонней рабочей встрече, до совершенства еще далеко. Здесь есть резервы и у витебской стороны, но, в первую очередь, мы – смоляне, должны подтянуться по ряду направлений. И подписанный сегодня План мероприятий носит не декларативный, рамочный, а предметный характер. Мы связываем с ним большие надежды».

В свою очередь, Александр Косинец отметил, что данный документ – конкретизированный план действий, который, прежде всего, включает организационные и управленческие мероприятия. Их реализация будет способствовать развитию промышленности, агропромышленного комплекса, строительства, социальной сферы двух соседних областей, а также содействовать интеграционным процессам России и Беларуси. «Это и открытие совместных предприятий, и организация логистических центров, и возрождение земель, и создание рабочих мест, и обеспечение инновационного развития, и вложение инвестиций. Все это говорит о том, что будет развиваться человеческий капитал Смоленской и Витебской областей», – сказал Александр Косинец.


Фото Елена Сыс