Автор: . Дата создания:

Мы видим неприкрытое давление на наших зарубежных партнеров и требования об отказе от приобретения белорусской продукции. Об этом сказал директор ОАО "Завод керамзитового гравия" Михаил Лазарашвили на пресс-конференции "Значимые проекты отечественных предприятий в области совершенствования продукции и услуг, активизации экспортной деятельности", передает корреспондент БЕЛТА.

По словам директора, сегодняшняя непростая ситуация требует принятия оперативных решений. Перед заводом стоит задача переориентировать часть экспортных товарных потоков. При этом он подчеркнул, что в настоящее время на внутреннем рынке на отечественную продукцию существует ажиотажный спрос.

"Сейчас мы видим неприкрытое давление на наших партнеров в Евросоюзе и требования об отказе от приобретения белорусской продукции. Однако на сегодняшний момент наши партнеры не отказываются от сотрудничества с нами и, более того, они готовы переходить на оплату в белорусских и российских рублях. Загрузка нашего производства сейчас составляет 100%", - отметил Михаил Лазарашвили.

Говоря о поставках, он отметил, что 70-75% продукции завода уходит на внутренний рынок, поскольку стеновые материалы неэффективно возить на большие расстояния. Остальные 25-30% идут на экспорт.

"С начала этого года рост стоимости на нашу продукцию составил 15%. Это наименьший рост цены по сравнению с другими строительными материалами с учетом инфляционных и девальвационных процессов", - заключил директор ОАО "Завода керамзитового гравия".