Автор: . Дата создания:

Для решения квартирного вопроса государственное предприятие «Витебский ДСК» не ограничивается строительством надежных домов с удобной квартирографией, а осваивает тренд на создание комфортной среды для жизни. Под эту концепцию адаптирует технологии и производственную программу, формирует для покупателей новые предложения, среди которых на днях появится и одноквартирный панельный жилой дом усадебного типа.

О ситуации на ведущем строительном предприятии Витебщины, потенциале технологии крупнопанельного домостроения, а также способностях комбината подстраиваться под спрос «Витебские вести» побеседовали с генеральным директором ГП «Витебский ДСК» Антоном Дубовиковым.

– Антон Владимирович, первый вопрос будет предельно конкретным. В проектируемом микрорайоне Лучеса планируется реализовать концепцию замкнутых дворов, под которую ДСК разрабатывает новые секции домов с проходными подъездами. Поясните, в чем новизна?

– Эти дома ничем не будут отличаться от прежних серий, за исключением небольших конструктивных решений, одним из которых является проходной подъезд. На Витебщине уже есть подобные наши дома.  Здесь главная сложность в необходимости еще на стадии проектирования планировать формирование комплексной жилой среды в пределах застраиваемой территории. В Минске есть примеры реализации такого подхода. Надеюсь, и в витебском микрорайоне Лучеса это получится.

— Какие еще новинки комбинат предлагает сейчас или планирует  освоить в будущем?

— В этом контексте можно назвать проект 11-этажного дома. Таковыми планируем застроить микрорайон по ул. Буденного, где ДСК выступает и заказчиком, и подрядчиком. Для этого скорректируем серию КПД-111-108, чтобы иметь возможность строить 11 этажей на базе 10-этажного дома. Корректировка подразумевает ряд технологических и конструктивных решений, цель – снизить себестоимость строительства и, соответственно, цену квадратного метра жилья за счет возведения дополнительного 11-го этажа.

Проектное управление предприятия разработало однослойную наружную стеновую панель, более технологичную и простую в производстве. Для минского заказчика компании «А-100 Девелопмент»  построили дом из такой панели с облицованным фасадом. Новостройка не отличается от монолитного или кирпичного здания, при этом выигрывает по функционалу. Кстати, там были реализованы конструктивные решения по проходным подъездам.

Дом выглядит очень интересно, но и его цена отличается от типовой панельки. Поэтому в таком исполнении вряд ли получится строить жилье для нуждающихся, где превалирует необходимость снижать стоимость квадратного метра, в том числе за счет минимизации потребительских качеств.

— Но это свидетельствует о потенциале предприятия, возможности реагировать на пожелания заказчиков, не так ли? 

— Действительно, при наличии спроса мы можем гибко на него реагировать, менять квартирографию, в том числе уровень расположения комнат. Наша серия домов позволяет делать квартиры полностью без перегородок, то есть при необходимости ставим только контуры. Но сегодня спрос на дешевое жилье. 

— Повышается интерес граждан к проживанию в индивидуальных жилых домах, а ДСК ассоциируется с многоэтажным строительством. Комбинат способен развенчать этот стереотип?

—  Буквально в эти дни мы выводим на рынок новое предложение для индивидуального жилищного строительства — одноквартирный жилой дом общей площадью 125 – 135 кв. м. В агрогородке Новка построили 8 домов коттеджного типа, продажи стартуют в ближайшее время после  завершения работы с инженерными сетями. В данном сегменте присутствуем и на столичном рынке недвижимости.

Конечно, первый опыт получился относительно дороговатым (стоимость 1 кв. м колеблется в районе 1,6 тыс. рублей). Тем не менее для снижения цены есть потенциал, в том числе по материалам, конструктивным решениям, планировкам. В этом направлении постоянно работаем, чтобы повышать привлекательность предложения.

—  Чтобы не терять конкурентоспособность, надо постоянно модернизироваться. Какие проекты реализуются?

— Очередная модернизация завершилась не так давно, ее потенциал до конца еще не реализован. Так что есть возможность что-то улучшать, внедрять новые решения, совершенствоваться.

— А если  заглянуть в отдаленную перспективу?

— Практически для всех отраслей промышленности актуальна тема роботизации. И строительство не исключение.  За этим будущее. Поэтому мы решили, что если модернизироваться, то обязательно с учетом последних тенденций и достижений. Пока смотрим на развитие индустрии промышленных роботов, изучаем опыт наиболее передовых в отношении роботизации крупнопанельных домостроительных комбинатов. Робототехника может применяться в различных производственных процессах, например, разметка электрических частей, расстановка бортов и так далее. Наша отрасль движется вперед, мы также должны не стоять на месте, чтобы не уступать.

За 10 месяцев 2020-го Витебский ДСК построил 52,4 тыс. кв. м жилой площади, выпустил 65,5 тыс. куб. м железобетонных и бетонных изделий при загрузке производственных мощностей на 71,7%. Предприятие сработало с чистой прибылью в размере более 12 млн руб., рентабельность продаж едва не дотянула до 14%.

По итогам года планируется прирасти по подавляющему большинству основных показателей, в том числе темп роста ввода жилья превысит 101,1%, производство железобетонных изделий увеличится на 4% по сравнению с 2019-м. Предполагается получить больше выручки от реализации работ и товаров на 10,5%.
Сегодня на комбинате трудятся свыше 1,6 тыс. человек, при этом среднесписочная численность работников в 2020-м увеличится на 2,7%. Темп роста среднемесячной зарплаты прогнозируется на уровне 107,7%.

Фото Петра ЧИМКОВСКОГО.