Автор: . Дата создания:

Производственная практика — один из ключевых моментов в обучении будущих аграриев. Позволяет им, так сказать, в боевых условиях приобрести нужные навыки и узнать секреты лучших механизаторов. С нетерпением ждут весной студентов и сельхозпредприятия — в горячую пору каждая пара рук на вес золота.

— Половина ребят уже включилась в деятельность хозяйств, остальные присоединятся к ним в мае, — сказал заместитель директора ГГАТК по производственному обучению Сергей Малявский. — В поля выходят учащиеся второго и третьего курсов. Тем, кому не исполнилось 18 лет, выдается временное водительское удостоверение, позволяющее заниматься лишь определенными видами работ. Однако большинство практикантов совершеннолетние, имеющие необходимые навыки, поэтому способны трудиться наравне с профессионалами.

Представителей колледжа можно встретить в разных хозяйствах Витебщины, но в основном они задействованы в Городокском, Витебском, Шумилинском и Сенненском районах. На местах для помощников подготовили необходимые условия для труда и отдыха, в том числе жилье и возможность питаться без отрыва от производства. Также будущих аграриев ждет достойное вознаграждение за вклад в общее дело.

— За месяц ребята могут получить до тысячи рублей. Сумма зависит от нагрузки и сельхозпредприятия. Естественно, лучшие зарплаты предлагают передовые хозяйства, такие как СХП «Мазоловогаз» Витебского района. Поэтому нет отбоя от желающих туда попасть. Предпочтение отдается тем, кто проявил себя в учебе, — сообщил Сергей Малявский. — Еще один бонус практики в том, что учащиеся могут оценить условия в хозяйствах, зарекомендовать себя перед их руководством, чтобы после окончания колледжа туда трудоустроиться. Кроме того, они убеждаются, что выбрали правильный жизненный путь, позволяющий реализовать себя.

Фото из архива "ВВ".