Автор: . Дата создания:

Ежедневно обмолачивается около 5 % площадей, сообщил первый заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Витебского райисполкома Виталий Воробьёв. На поля выведено около 100 комбайнов, которые обмолачивают зерновые и зернобобовые культуры, а также рапс. Привлечены в помощь сельчанам 16 механизаторов и водителей предприятий района и Витебска. 

Автор: . Дата создания:

На Докшицкой швейной мануфактуре налажен выпуск по пошиву корсетных изделий под маркой «Конте Спа», крупнейшего в стране предприятия по производству одежды, белья, чулочно-носочных изделий. Проект включен в инвестиционный портфель области в рамках выполнения поручения главы государства «Один район — один проект».

Автор: . Дата создания:

Як расказаў галоўны аграном Віктар Курыкша, спецыялізацыя сельгаспрадпрыемства накладвае адбітак на арганізацыю ўборачных работ:трэба захаваць чысціню віду, сорту, рэпрадукцыі насення. Гэта азначае, што практычна кожны дзень камбайнерам даводзіцца чысціць свае машыны, каб у новую партыю не трапіла зярнят іншага сорту.

Автор: . Дата создания:

В прошлом году в Дубровенский район трижды приезжали представители Гомсельмаша, чтобы вручить подарки трактористам-машинистам, которые добиваются значительных результатов в жатве на комбайнах отечественного производства. Тогда на Витебщине весь сезон удерживал пальму первенства экипаж в составе Андрея Шендрика и Михаила Дробота из ОАО «Якубово-Агро».  И в этом году снова экипаж комбайна во главе со старшим комбайнером Андреем Шендриком стал первым в Витебской области, выполнившим условия соревнования Гомсельмаша, и намолотил заветную  тысячу  с начала уборочной (суммарно зерна и рапса). Михаил Дробот сейчас проходит службу в Вооруженных Силах Республики Беларусь, а помощником комбайнера работает Дмитрий Глушаков. Несмотря на смену состава, экипаж комбайна показывает стабильно высокий результат  и в этом году.

Автор: . Дата создания:

Комбайнер ОАО «Шайтерово» Верхнедвинского района Василий Косов первым на Витебщине намолотил тысячу тонн зерна и рапса.

Автор: . Дата создания:

На зерновых полях пяти районов области задействованы три звена аграриев с 11 комбайнами. Прошлой осенью впервые в филиале «Боброво-Агро» Лепельского района было посеяно 228 га озимого ячменя. По словам директора сельхозпредприятия Вячеслава Чувилина, культура хорошо перезимовала и даже с минимальными потерями вышла из экстремальной засухи, которая накрыла Витебщину в июне. Несмотря на недостаток влаги, колос налился. Буквально за три дня 6 комбайнов обмолотили площади озимого ячменя. На круг получили 41 центнер с гектара. Это хороший показатель, хотя аграрии при благоприятных погодных условиях рассчитывали на 60 ц с га. Площади под эту культуру в данном хозяйстве собираются расширять.

Автор: . Дата создания:

Привлечь на село молодежь — одна из главных задач государственной политики. Причем в этом деле очень важно, чтобы ребята не просто поступали в аграрные вузы, а, окончив их, стремились работать в выбранной сфере, становились грамотными специалистами, искренне любящими свою профессию. Насколько укомплектованы трудовые штаты в аграрном секторе Докшицкого района и как проводится работа по привлечению молодых специалистов, узнала корреспондент «ВВ».

Автор: . Дата создания:

Все районы Витебской области кроме Россонского приступили к уборке зерновых и зернобобовых культур. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома. В Витебской области идет активная уборка зерновых и зернобобовых. Уже убрано около 10% площадей, или 26,6 тыс. га, занятых под этими культурами. Идет уборка озимых пшеницы (ее убрано 11,6 тыс. га), ржи, ярового ячменя. Намолочено 69,7 тыс. тонн при средней урожайности 26,2 ц/га. "Урожайность в этом году на 25% упала из-за редкой для северного региона засухи весной и отсутствия дождей на протяжении первого месяца лета", - отметили в облсельхозпроде.

Автор: . Дата создания:

Молодому комбайнеру Чашникского КУСХП «Семена» Алексею Овсянко предстоит убрать около 1 тыс. гектаров зерновых сельхозкультур за время жатвы-2023.

Автор: . Дата создания:

На днях в населенном пункте Стаи Лепельского района открывается магазин «Колос» филиала «Лепельский хлебозавод» ОАО «Витебскхлебпром». Это четвертый объект фирменной торговли лепельского предприятия.

Автор: . Дата создания:

В числе лучших предприятий и организаций северного региона, названия которых сейчас можно увидеть на Доске почета Витебской области, есть и ОАО «Веста». Что же позволило компании не только не потеряться на фоне конкурентов, но и по итогам прошлого года стать лидером среди тех, кто осуществляет деятельность в сфере торговли?

Автор: . Дата создания:

Новым генеральным директором ОАО "Нафтан" стал Олег Жебин. Его кандидатуру согласовал на эту должность Президент Беларуси Александр Лукашенко, передает БелТА.

Автор: . Дата создания:

Президент Беларуси Александр Лукашенко при согласовании Олега Буянова на пост генерального директора Оршанского льнокомбината напомнил о важности льна как политической культуры - цветы этого растения изображены на гербе страны, передает корреспондент БЕЛТА.  "Олег Алексеевич, вы сталкивались когда-нибудь с работой Оршанского льнокомбината?" - поинтересовался белорусский лидер.

Автор: . Дата создания:

У Витебской области имеется большой потенциал в развитии животноводческой отрасли. Об этом сказал журналистам Игорь Брыло, который сегодня назначен помощником Президента Республики Беларусь по Витебской области, передает корреспондент БЕЛТА.  "Поставлены амбициозные задачи Президентом страны, и прежде всего это работа с кадровым потенциалом, с теми людьми, которые находятся в резерве главы государства, - сказал Игорь Брыло. - Надо обратить внимание на работу районных и городских исполнительных комитетов". 

Автор: . Дата создания:

В рамках деловой программы Дней Псковской области в Витебске провели ряд важных мероприятий с участием компаний из Беларуси и России. В частности, в лектории и центре «Мой Бизнес», разместившихся на набережной реки Западная Двина в Витебске, специалисты обсудили перспективы сотрудничества Союза «Торгово-промышленная палата Псковской области» и Витебского отделения Белорусской торгово-промышленной палаты и имеющийся у двух соседних регионов экономический потенциал.

Автор: . Дата создания:

Витебская область сотрудничает с 76 российскими регионами, куда экспортируется свыше 800 наименований товаров. Тесные связи налажены с приграничной Псковской областью.

Автор: . Дата создания:

На начало 2023 года на Витебщине работало 8 200 торговых объектов. Об этом сообщили в Главном статистическом управлении Витебской области. По сравнению с первым полугодием прошлого года розничный товарооборот увеличился на 4,3% и составил 3,2 млрд. рублей.

Автор: . Дата создания:

Витебской области интересен опыт применения доильной установки "Карусель" производства ОАО "Гомельагрокомплект". Об этом в беседе с журналистами рассказал 26 июля председатель Витебского облисполкома Александр Субботин при посещении ОАО "Знамя Родины" Гомельского района, передает корреспондент БЕЛТА. Весной этого года в "Знамя Родины" ввели в эксплуатацию молочно-товарный комплекс на более чем 1 тыс. голов дойного стада с оборудованием типа "Карусель" "Гомельагрокомплекта". Компьютерная система позволяет видеть животных и управлять процессом дистанционно как из основного зала, так и зала раздоя. 

Автор: . Дата создания:

Комбайнер ОАО «Боброво-Агро» Дубровенского района Вячеслав Воробьёв с тревогой поглядывает в небо – дожди, зачастившие в последние дни,  в поле не пускают и грозят помешать уборке урожая. Аграрий, досконально перебравший свой семилетний «Полесье-1218» буквально до винтика, в любую минуту готов приступить к уборке озимой пшеницы. Под нее в хозяйстве отведена тысяча га.

Автор: . Дата создания:

В начале июля СПК «Маяк Браславский» изготовил первые тонны рапсового масла. Строительство завода по его производству начали в прошлом году, сдать смогли в этом месяце. И сразу же приступили к выпуску востребованной в хозяйстве продукции. Основной ее потребитель – свинокомплекс, для которого закупали в год 240 тонн масла.

Автор: . Дата создания:

Численность населения, занятого в экономике области, в январе - мае этого года составила 460,4 тыс. человек и снизилась к аналогичному периоду прошлого года на 7,1 тыс. человек, или на 1,5 процента. При этом число вакансий, заявленных нанимателями, увеличилось более чем на 4 тыс. и составило 13 тыс. 730, из них почти 64 процента – по рабочим профессиям. Дефицит кадров наблюдается во всех отраслях экономики.

Автор: . Дата создания:

Ежегодный товарооборот со странами БРИКС составляет почти 50 % объема внешней торговли нашей области. Как налаживаются и развиваются торгово-экономические отношения, беседуем с председателем комитета экономики облисполкома Вероникой Заболуевой.

Автор: . Дата создания:

Урожайная эстафета на Витебщине продолжается — всё больше организаций подключается к уборке озимого рапса, или, как его называют, сельскохозяйственного черного золота. Приступили к обмолоту этой масличной культуры и аграрии СХФ «Надежино» УП «Толочинский Элеватор-Агро».

Автор: . Дата создания:

В Сенно в торжественной обстановке открыт крупный зерносушильный комплекс с линией подготовки зерна и семян. По производственной мощности он входит в топ-10 подобных объектов на территории Беларуси и России.

Автор: . Дата создания:

– Испокон веков уборочную страду называли битвой за хлеб. Это сравнение прозвучало и на селекторном совещании по вопросам уборочной кампании, которое провел глава государства. Президент сравнил ее с продовольственным фронтом, где побеждает тот, кто лучше подготовлен, кто задействовал все ресурсы и воюет от зари до зари, – говорит председатель райисполкома Сергей Чепик. – На Поставщине не найти хлебороба, который бы не согласился с этими словами Президента. Жатва – венец работы всего агропромышленного комплекса. Не провести ее качественно, допустить потери – это как предать товарищей, которые много месяцев работали на урожай. В условиях этого года аграрии края к уборочной кампании готовились как никогда ответственно. Все понимали, что засуха серьезно повлияла на развитие культур. Особенно яровых. Лучше пережили жару озимые и в очередной раз подтвердили, что на витебских землях они дают более стабильный урожай.

Автор: . Дата создания:

Существующие механизмы финансового оздоровления позволяют добиваться погашения проблемной задолженности. Об этом заявил директор Департамента по санации и банкротству Министерства экономики Юрий Тараканов, сообщили БелТА в пресс-службе Минэкономики.