Автор: . Дата создания:

СХП «Мазоловогаз» УП «Витебскоблгаз» первым в Витебском районе завершил жатву. В минувшую субботу в хозяйстве наградили лучших хлеборобов и большим концертом отпраздновали «Дажынкі».

 

Зерновые и зернобобовые в «Мазоловогазе» были посеяны на площади 1229 га. Уборочная продолжалась 24 дня, валовой сбор зерна составил свыше 5,8 тыс. т (на 10% больше прошлогоднего) при урожайности 47,2 ц/га. Более трети урожая (2190 т) намолотил экипаж Сергея Мелдереса и Юрия Ермака. Это первые за историю «Мазоловогаза» комбайнеры-двухтысячники. Озимая пшеница занимала 700 га и дала на круг 56,1 ц/га. Порадовали ячмень (45,4 ц/га), горох (27,1 ц/га), яровой рапс (28,6 ц/га).

 

 

Генеральный директор УП «Витебскоблгаз» Петр Шершень поблагодарил всех участников уборочной за добросовестный труд. Он отметил, что жатва проходила в непростых для техники условиях. Но обошлось без серьезных поломок, за что отдельное спасибо инженерной службе, механизаторам и водителям. Петр Шершень заверил, что в «Мазоловогазе» и в дальнейшем будут внедряться новые технологии. Это нужно не только для повышения уровня производства, но и совершенствования социальной сферы. Например, недавно на ул. Газовиков в Мазолово появился спортивный комплекс, который стал предметом гордости жителей агрогородка.

 

 

Сейчас в «Мазоловогазе» закладывают урожай 2020 года. Озимый рапс полностью посеян на 159 га. В оптимальные агротехнические сроки будут заняты площади (600 га) под зерновые.

Фото Сергея Ляшука.