Автор: . Дата создания:

Уникальный опыт выращивания сахарной свеклы на севере нашей страны внедряет фермер из Орши Тимур Хайруллаев. Часть взятой во временное пользование земли на территории Малосавинского сельсовета Дубровенского района он использовал под «сладкий» бизнес.

Более 500 ц/га – такую урожайность предприимчивый фермер получает от прихотливого корнеплода в эти уборочные дни. Для первого пробного опыта это немало. Урожай предстоит убрать в сжатые сроки с площади в 100 га. Для этого задействована собственная сельхозтехника КФХ «Жнивеньское» и привлечены силы Городейского сахарного комбината, в частности самоходный свеклоуборочный комбайн Holmer. Два тракториста-машиниста из ОАО «Агротехуслуга» г. п. Городея Несвижского района трудятся на нем посменно в круглосуточном режиме.

– За первые сутки уборки освоил порядка 20 га, – говорит механизатор Александр Демух. – Здесь главное не считать ворон, быть максимально сконцентрированным и ответственным. Камни, косогоры и плохая погода, конечно, мешают работе. Я не первый год тружусь на свеклоуборочном комбайне, так что свое дело знаю.

Чтобы не сбавлять темпов уборки, сахарную свеклу складируют прямо на поле урочища Фесевка. Здесь же работает и собственная погрузочная техника. Урожай отвозят прямо на приемный пункт Городейского сахарного комбината.

– Сахарная свекла – культура капризная, – отмечает главный агроном КФХ «Жнивеньское» Петр Лагунов. – Мы четко соблюли все технологии посадки, возделывания и уборки. Но мало просто создать растению комфортные условия – за ним нужно ухаживать. В это засушливое лето, чтобы корнеплод набрал вес и не зарос сорняками, проводили три дорогостоящие обработки. Кроме того, неоднократно делали внекорневые обработки корнеплода бором, цинком и другими микроэлементами. Причем все своевременно.

Помимо сахарного корнеплода, Тимур Хайруллаев на 165 га посеял озимый рапс, по 170 га отвел под озимую пшеницу и гибриды ржи.

– В данном бизнесе я всего год, – рассказал фермер. – Прежде чем заняться сахарной свеклой, советовался, считал, читал, ездил за опытом к фермерам Могилевской области, Слуцкого, Пуховичского районов Минской. Свекла – культура интересная для возделывания, хорошо встраивается в севооборот, почва после ее уборки чистая, а ботва будет использована в качестве органики.

Параллельно с уборкой сладкого корнеплода аграрии КФХ «Жнивеньское» ведут подъем зяби на освободившихся участках.

Ольга ХАЕЦКАЯ, фото автора.