Автор: . Дата создания:

В Оршанском районе завершается строительство инновационного биоэнергетического комплекса на тысячу голов дойного стада. Проект реализуется в некогда убыточном сельхозпредприятии «Устье», которое по поручению Главы государства передали Академии наук. Комплекс возводят по передовым технологиям. Ожидается, что он начнет работу в сентябре. Степень его готовности оценил вице-премьер Александр Субботин.

Александр Субботин посетил два инновационных объекта РПУП «Устье» НАН Беларуси»: молочно-товарный комплекс и центр для подготовки семян сельскохозяйственных культур.

– Эти объекты важны не только для региона, но и страны, – отметил Александр Субботин. – Они все находятся в высокой степени готовности. Например, ферма на 1 тыс. голов. Там будет все лучшее, что можно внедрить в систему содержания, кормления животных и получения молока. В том числе не имеющий аналогов в нашей стране доильный зал типа «карусель на 40 коров. Работа комплекса станет уникальным опытом, которым можно будет делиться.

– У нас в основном черно-пестрый скот, а там будет красный, более устойчивый к болезням и дающий более жирное молоко: под 5%, – рассказал заместитель председателя Президиума Национальной Академии наук Беларуси Петр Казакевич. – Плюс молоко этих коров могут пить люди с аллергией на лактозу. В общем, собрали все инновационное и передовое и построили здесь.

– В области сейчас строят 10 новых молочно-товарных ферм, – констатировал заместитель председателя Витебского облисполкома Борис Ефремов, – до 2025 года на Витебщине намерены возвести еще около 20 таких комплексов, каждый на 1 тыс. и более голов дойного стада.

Второй современный объект – семенной комплекс с отечественным оборудованием. В год здесь планируют получать около 6,5 тыс. т продукции.

– Это золотой запас аграрной сферы. Здесь будут производить маточные элитные семена, – подчеркнул Александр Субботин.– По сути, комплекс станет и научно-практическим центром, где будут тестировать семена и затем тиражировать их на всю страну.

Фото Ольги ЛЕБЕДЕВОЙ.