Автор: . Дата создания:

Они были получены из шелухи ячменя, арахиса, околоплодника редьки масличной.

 

Лучше всех испытанных образцов показала себя ячменная шелуха, которая сегодня нигде иначе не используется, кроме как в комбикормах, — рассказала заведующая кафедрой технологии и оборудования переработки нефти и газа Ирина Бурая. — Такие сорбенты обладают высокой нефтеемкостью и по физико-химическим характеристикам более эффективны, чем промышленные аналоги, например, гидролизный торф. Они могут применяться при ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов с почвы, бетона, асфальта, металлов, поверхностей естественных водоемов.

Также мы можем говорить об экологической безопасности утилизации насыщенных сорбентов. Впитанное ве­щество извлекается путем отжима под давлением либо центрифугированием. Но использованный сорбент все равно содержит в себе некоторую часть нефтепродукта. Отработанный материал можно сжигать на специальных установках. Но есть более рациональные и экологичные методы уничтожения. Например, разлагать их с помощью бактерий или использовать в качестве топлива в виде брике­тов с повышенной теплотворной способностью. Как видим, нагрузка на ок­ружающую среду сорбента минимальна.

Новинку предложила молодой специалист ОАО «Нафтан», ла­борант химического анализа Екатерина Майорова, которая за свою разработку награждена премией Специального фонда Президента Республики Беларусь. Научные исследования по этому направлению проводятся под руководством кандидатов наук, доцентов Сергея Якубовского и Юлии Булавка. В данной деятельности активно принимают участие студенты и магистранты Полоцкого госуниверситета, которые написали ряд дипломных работ и диссертаций. Ученые учреждения образования изучили возможность использования отходов сельского хозяйства не только как сорбента при нефтяных разливах, но и как энтеросор­бента в ветеринарии и в качестве строительного материала.

— Следует отметить, что ПГУ тесно сотрудничает с  Новополоцким нефтехимическим кластером. Уже найде­ны потенциальные потребители сорбента. Его готовы применять в Новополоцком ГРОЧС, а также на предприятии «Полоцктранснефть Дружба», —  добавила Ирина Владимировна.

Фото предоставлены ПГУ