Автор: . Дата создания:

Концертную программу 28-го Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» в Летнем амфитеатре открыл Президентский оркестр Республики Беларусь под управлением Виктора Бабарикина, который предложил зрителям насладиться классикой в роковой аранжировке и роком в исполнении мастеров оперной сцены.

На пресс-конференции, которая прошла за несколько часов до выхода артистов на сцену, участники этого уникального в своем роде проекта – известные исполнители из разных стран мира – в один голос утверждали, что вся музыка, в том числе и рок, основывается на классике. Поэтому такой симбиоз стилей не вызывает дисгармонии, а расширяет музыкальные горизонты. Певцы, которым подвластны самые высокие ноты, выразили надежду, что программа «Увертюра к фестивалю: от классики до рока» задаст нужный тон форуму искусств и порадует истинных ценителей музыки.

Так и случилось. С первых аккордов зрительный зал Летнего амфитеатра попал под магию нетленных произведений Верди, Пуччини, Прокофьева, Шостаковича, известных композиций Deep Purple, ABBA и Queen. И взорвался аплодисментами, услышав «голос с небес», – именно так называют обладательницу премии «Грэмми», исполнительницу главных партий в Венской опере, «Ла Скала», «Метрополитен-опера» и других престижных театрах мира оперную певицу из Кореи Суми Чо.

Как родного встречали зрители народного артиста Молдовы Константина Московича, который в 21-й раз выходит на фестивальную сцену со своей пан-флейтой и не перестает удивлять мелодичностью этого инструмента, неслучайно получившего имя от древнегреческого бога.

Высокую ноту, заданную первыми исполнителями, поддержал любимец публики, певший для Елизаветы II и произведший на венценосную особу неизгладимое впечатление, итальянский тенор Алессандро Сафина. Подобные, поистине королевские эмоции испытывал и зрительный зал витебского амфитеатра, когда Алессандро исполнил свою звездную композицию Luna и спел дуэтом с Суми Чо. В концерте также приняли участие солистка Большого театра России Ксения Дежнева, заслуженная артистка Беларуси Елена Шведова, француз Венсан Никло и другие.

Тяжелую артиллерию классического рока представили белорусы Иван Вабищевич, обладатель Гран-при песенного конкурса «Славянского базара в Витебске – 2004» Петр Елфимов и легендарный экс-солист группы Deep Purple Джо Линн Тернер. Американец впервые на «Славянском базаре» и не скрывал своего восхищения фестивалем и витебскими поклонниками хорошей музыки. А те в ответ дарили ему горячие аплодисменты и крики «Браво».

В финале концерта прозвучала композиция The Show Must Go On из репертуара Queen. «Шоу должно продолжаться» – эти слова из песни стали своеобразным напутствием «Славянскому базару».

Фото Дмитрия Осипова