Автор: . Дата создания:

Есть профессии, про которые обычно говорят, что они мужские. Одна из них – столяр. И правда: кажется, для того чтобы управиться с электроинструментами и обрабатывать деревянные поверхности, нужна грубая сила, обычно девушкам не свойственная. Так ли это на самом деле и сможет ли представительница слабого пола покорить столярный станок, выясняла корреспондент «ВВ».

 

Помните, как в стихотворении итальянского писателя Джанни Родари: «У каждого дела запах особый: в булочной пахнет тестом и сдобой. Мимо столярной идешь мастерской – стружкою пахнет и свежей доской…» Мастерскую Витебского государственного технического колледжа, где трудится мастер производственного обучения Дмитрий Коноплич (на фото) с 1991 года, можно найти буквально по запаху. Ароматы свежеструганого дерева, воска, смолы приводят тебя в помещение, куда солнце попадает сквозь небольшие окна, отражается в мелкой древесной пыли, из-за чего инструменты будто освещены удивительным танцующим светом.

Смело за дело

С восьми утра здесь начинается учебный процесс. Все студенты – в специальной форме. Мне как новичку также дали принарядиться, параллельно рассказывая о технике безопасности. Так, пока я примеряла на себя спецодежду, выяснилось, что трудятся в мастерских и девчонки, они спокойно могут и полочку прибить, и ножку стула починить.

– Важно, как дерево обработаешь, – говорит Дмитрий Васильевич и проводит экскурсию по мастерской. – Для этого имеется универсальный комплекс высокотехнологичного оборудования, который рассчитан на полный цикл операций. А еще – здесь готовятся к участию в чемпионатах WorldSkills.

Более 20 лет ВГТК выпускает специалистов для деревообрабатывающих производств. Это единственное в Беларуси учреждение образования, материальная база которого позволяет освоить такие навыки, как распиловка древесины, сушка, изготовление столярно-строительных изделий вручную и на станках, производство мебели из ламинированных древесностружечных плит.

– Полки, шкафчики, столы и скамейки, детские игровые машинки, горки, скалодром, мебель, которая есть в колледже, делается здесь, в мастерской, с ребятами, – добавляет мастер.

При этом, демонстрируя совместный труд, Дмитрий Коноплич с уверенностью говорит, что за качество он ручается, потому что при изготовлении любого изделия все просчитывается и продумывается до мелочей.

– Прежде чем приступить к работе, учим каждого студента быть внимательным и аккуратным с оборудованием. Ведь в руках новичка даже молоток

может стать источником опасности, – говорит мастер. – А к некоторым агрегатам студенты допускаются не сразу, несмотря на то, что станки изготовлены для работы с наименьшим риском травматизма.

На этом этапе трудностей не возникло. Да и сама могу с уверенностью назвать себя внимательным человеком. А вот

дальше – практическая часть – вызывала у меня сомнения, казалось, что если не приложу большей силы, то и вовсе ничего не получится.

– Чтобы продукция долго служила потребителю, необходимо изучить конструкцию столярных изделий, знать, как правильно рассчитать нагрузки, – добавляет Дмитрий Васильевич. – А изготовление любого изделия начинается с продумывания деталей – цвет, форма, размер: учесть необходимо все.

Традиционно ВГТК участвует в различных ярмарках, предлагает продукцию собственного производства, среди которых и столярные изделия. Например, табуретка, которую мы смастерили, стоит 30 рублей.

Первый блин не комом

– Сегодня попробуем сделать табуретку. Для новичка она проста в изготовлении, легко собирается в течение нескольких часов, – говорит наставник.

На первый взгляд, задача несложная. Для табуретки беру бруски и доску для сиденья. Мое первое испытание – монтажная пила. Долго не могла прогнать мысль, что при малейшем неправильном движении этот инструмент сразу же «откусит» пальцы.

– Монтажная пила сделана специально для студентов. Условно говоря, как только в зону работы попадает палец или мягкая ткань, она автоматически отключается, не повреждая человека, – успокаивает мастер.

Теперь глаза перестали бояться, а руки принялись за работу. «Выставить угол для запила. Нажать на зеленую кнопку, плавно продвинуть вперед…» – быстро повторяю про себя последовательность действий, глядя на заготовку.

– Вот, начало положено, – подбадривает Дмитрий Васильевич. – Видите, работать с монтажной пилой могут и девушки. А трехмерное пиление позволяет сделать идеальную стыковку.

Прошло примерно минут 30, прежде чем мне удалось сделать две заготовки. А параллельно со станком работал специальный пылесос, который избавлял от лишней стружки.

– Приложите, теперь стыковка идеальная, видите!? – показывает мои заготовки наставник. – Но чтобы табуретка не качалась, следующую пару необходимо сделать точно так же.

На бруске карандашом отмечаю линии, чтобы избежать погрешности. Снова выставляю угол, выравниваю пилу, отпиливаю ненужную часть... Все заготовки для табуретки готовы.

– Для новичка вы достаточно ловко справляетесь, – хвалит меня Дмитрий Васильевич.

Вдохновленная словами поддержки, приступаю к следующему этапу: закруглению углов фрезером.

– Бывает и такое, что заготовка начинает вибрировать и ее невозможно удержать. В этом случае помним про безопасность и убираем руки. На первых занятиях студентов к работе с фрезой не подпускаю, – акцентирует внимание Дмитрий Васильевич и закругляет углы. Теперь остается отшлифовать и собрать табуретку.

– Главное — почувствовать шлифовальной машинкой плоскость, чтобы не надавить ни на один из углов, – объясняет Дмитрий Коноплич.

Одной рукой с первого раза не удавалось удержать, и первые минуты здорово затекала правая рука из-за сильной вибрации инструмента, который к тому же постоянно уходил в сторону. Но буквально через пару минут начинаешь привыкать к машинке, и работа идет как положено.

– Дальше берем маленькую кисточку и специальный клей для древесины, который обеспечивает быстрое и надежное схватывание. И здесь необходимо быть внимательным: толще слой – не значит лучше, тут должна быть золотая середина, – добавляет мастер.

Пока клей свежий, первые полминуты корректируем стыковки и собираем детали. Наша табуретка готова!

Как оказалось, сделать табуретку в течение дня реально. Да и смело можно сказать, что девушки могут пилить, строгать и орудовать в мастерской не хуже парней. А я в эту работу вложила частичку души, и моя табуретка стала уникальной – и по сути, и по содержанию.

Фото Дмитрия Осипова.