Автор: . Дата создания:

Здесь был создан первый белорусскоязычный букварь, родился Владимир Короткевич, здесь квартировал Наполеон Бонапарт и были сделаны первые залпы «катюши», здесь находятся 93 памятника Великой Отечественной войны — все это об Орше. Город был заложен у места впадения речки Рши (Оршицы, Оршанки) в Днепр еще во времена Брячислава Полоцкого и стал восточным пограничным форпостом этих земель, контролирующим важный участок торговых, а позднее сухопутных маршрутов. В регионе бережно хранят традиции предков, а гостей и многочисленных туристов встречают фирменными разносолами. О том, где подают самые вкусные фляки, в чем секрет вкуса ландориков и почему шведы полюбили колдуны по-оршански — во «Вкусном туре» по оршанскому региону.

Блин не комом

Тварожныя пышкі — не якія там пустышкі,

Вось такія і бліны: першы комам,

другі – знаёмым, трэці – радне, а чацвёрты – мне.

Салам бульбу запраўляем і ў кулеш яго кідаем…

Маркоўныя ладкі пяклі нашы бабкі…

Такими словами привечает гостей народное любительское объединение «Гаспадынька» Ставровского сельского клуба, которому на днях исполнился 31 год. Сегодня 10 хозяюшек – постоянные участницы ярмарок, районных и областных праздников. Их кулинарные изыски выставлялись во Дворце Республики во время конкурса национальной кухни. Помимо умения и желания готовить, собирать старинные рецепты, их объединяет любовь к песне и танцу. Также «Гаспадынька» занимается возрождением обрядов.

– А вы знаете, почему говорят «первый блин комом»? – интересуется старожил деревни, основатель любительского объединения Вера Свиридова. – Вовсе не комОм, а комАм!

Оказывается, «комами» наши предки называли медведей, вот и подкармливали на Масленицу просыпающихся от спячки голодных мишек. Да и Масленица раньше называлась Комоедицей.

Блины со «складом»
В отличии от «припека», «склад» — это дополнительные, мелко нарезанные ингредиенты, которые добавляют в тесто во время замеса. Для приготовления блинов нужно: 500 г пшеничной муки, 150 мл молока, 50 мл сливок, 4 яйца, соль, душистый перец, 300 г ветчины; 1 луковица, 2 зубчика чеснока, 3 грецких ореха, 7 ст. л. растительного масла. Высыпаем муку в емкость, вбиваем яйца. Далее наливаем сливки, после – молоко. Замешиваем тесто. Оно должно быть достаточно плотным, как на оладьи. Ставим его отстояться, через некоторое время оно должно стать эластичным. Измельчаем ветчину, чеснок, ядра грецких орехов и лук. Жарим лук на растительном масле до золотистой корочки, высыпаем орехи и чеснок. Прожариваем все в течение полутора минут и вводим ветчину. Можно поперчить для более выраженного вкуса. Уменьшаем огонь и оставляем на 6 минут. После остужения смешиваем с тестом. Полученную массу необходимо слегка развести водой и добавить 4 ложки растительного масла.

Когда хочется  необычного

Кафе «Лесное» от Оршанского мясоконсервного комбината – настоящий клондайк деликатесов. Это, пожалуй, единственное место в регионе, где готовят вкуснейшие блюда из того, что многие привыкли считать отходами
мясопродукции, – свиных ушей и ножек, телячьих рубцов, бычьих семенников, печени, мозгов и др. Все это находит применение в эксклюзивных рецептах, разработанных заведующей заведением, техником-технологом Оксаной Головач. А готовится настоящими мастерами своего дела – шеф-поварами с большим опытом работы.

В меню «Лесного» – более 100 фирменных блюд, которые нельзя больше попробовать нигде. Да и названия, как и вкус, у них отменные: «Коррида», «Фляки», «Террин из печени», рулет «Язык в ушах».

– Кто хоть раз побывал в нашем кафе, непременно возвращается снова и снова, – говорит Оксана Головач. – Кухня у нас необычная и очень вкусная. К примеру, фляки – это рубец, тушенный в белом соусе, который подается как первое блюдо. В салате «Баварском» сочетаются отварная и приготовленная на гриле говядина.

Оксана Олеговна поделилась с читателями некоторыми интересными рецептами. «За уши не оттянешь», – утверждает кулинарный ас.

Рулет с языком 
300 – 400 г говяжьего языка отвариваем, нарезаем брусочками. Килограмм свиных ушей вымачиваем, отвариваем до готовности. Выкладываем их на пергамент, сверху – полоски языка. Добавляем чеснок и сворачиваем рулетом. Кладем под пресс и охлаждаем. Просто и вкусно.

Фаршированные свиные ножки 
Это блюдо буквально тает во рту. Итак, в расчете на одну свиную ножку берем 60 г печеночного паштета, 20 г майонеза, 20 г сыра, ложку растительного масла. Ножки вымочить, очистить, отварить до готовности и удалить кости. Свиную печень нарезать на куски, удалить пленки, обжарить с небольшим количеством шпика, луком и морковью, пропустить через мясорубку 2 раза. Ножки нафаршировать готовым паштетом, полить майонезом, посыпать сыром и запечь. Приятного аппетита!

Отведайте ландорики и гратен

Целые поколения объединяет семейный клуб «Надежда» при Андреевщинской сельской библиотеке-клубе. Как рассказала его основатель и руководитель Галина Ермошина, он существует четверть века и включает 10 семей.

Приходят сюда династиями – рецепты блюд передаются от бабушек к внучкам. Примечательно, что и костюмы в народном стиле для каждого из членов клуба шили и вышивали сами – рукодельниц и умельцев здесь хватает. Таких, как Валентина и Виктор Шикота, которые поделились своими излюбленными рецептами.Ни одно собрание клуба в их усадьбе или праздник не обходятся без ландориков и гратена с творогом.

Ландорики 
картофель – 1 кг, соль – 1/2 ч. л., мука – 3 ст. л. Для начинки: любой фарш, лучше куриный – 300 г, лук – 1 шт., чеснок – 1 – 2 зубчика, яйцо – 1 шт., соль – 1/3 ч. л., перец – по вкусу. Очищаем картофель. Одну половину трем на крупной терке, вторую – на мелкой. Натертый картофель выкладываем в емкость. Добавляем туда яйцо, соль и муку. Тщательно перемешиваем. Берем немного картофельной смеси, скатываем ее в шарик, затем прижимаем рукой и в центр получившейся окружности выкладываем мясную начинку. Сверху – еще немного картофельной смеси и формируем котлеты. Обжариваем ландорики с двух сторон на среднем огне под закрытой крышкой, затем выкладываем в утятницу, можно добавить немного воды. Ставим в разогретую до 2000С духовку на 10 минут, после чего ландорики подаем к столу.

Валентина Ивановна рассказала, что гратен с творогом отлично готовит ее дочь, врач по образованию, а также активный член семейного клуба. Гратен получается очень нежный.

Гратен с творогом
Берем 300 г смеси из ягод  (например, клубники, малины, ежевики), 20 г сливочного масла,1 лимон,1 яйцо,100 г обезжиренного творога, 3 ст. л. сахара, 1 ч. л. крахмала, соль. Ягоды помыть, клубнику разрезать на половинки. Масло растопить и немного остудить. Лимон помыть, натереть на терке 1 ч. л. цедры. Желток отделить от белка. Лимонную цедру смешать с творогом, желтком, маслом, 1,5 ст. л. сахара и крахмалом. Белок со щепоткой соли взбить в густую пену, добавить остальной сахар и взбивать, пока сахар не растворится. Осторожно смешать белковую массу с творогом. Выложить все в формы для запекания, сверху украсить ягодами. Запекать в разогретой духовке до готовности. Приятного аппетита!

В «Малиновке» – малиновые  ватрушки и крупник

Как вы думаете, что предпочитали пить наши предки? Нет, не соки или морсы, а кисели из малины, яблок, вишни, смородины, груши.

– А на праздники моя прабабушка ставила на стол крупник — медовый ликер со специями, – говорит хозяйка агроусадьбы «Малиновка» Марина Пристромова.

Крупник: 
водка (коньяк) – 1 л, мед – 500 г, кардамон – 2 шт., вода – 400 мл, корица – 1 палочка, черный перец – 1 щепотка, мята сухая – 3 ст. л., гвоздика – 2 – 4 бутона, сода пищевая – 1/2 ст. л. Можно добавить ягоды или фрукты. Все ингредиенты, кроме спиртного, варить минут 30 на маленьком огне, помешивая, стараясь не нагревать жидкость выше 600С.После окончания варки напиток остудить, процедить и удалить из него специи. Перелить в другую емкость, добавить алкоголь и настаивать в прохладном месте 3 – 4 недели, встряхивая один раз в несколько дней. Крупник профильтровать и выдержать неделю — две, затем можно употреблять.

Малиновые ватрушки 
Их в «Малиновке» готовят также по старинному рецепту. Причем ягоды малины здесь сушеные. Ингредиенты: сдобное тесто – 1 кг (готовится по любому рецепту сладкого сдобного дрожжевого теста);  сахар-песок – 1 стакан; сушеная малина – 1 стакан; мед – по желанию. Заливаем стакан сушеной малины кипятком, настаиваем час. Когда размякнет, добавляем 1 стакан сахара. Все хорошенько перемешиваем. Противень, на который будут выкладываться ватрушки, смазываем маслом. Кладем туда шарики теста, делаем в них углубления и начиняем малиной. Оставляем все на полчаса подходить прямо на противне. Затем ставим выпекать в разогретую до 180 градусов духовку, пока тесто не подрумянится (где-то на 30 минут). Готовые горячие ватрушки смазываем медом.

 

Магия колдунов

Участники клуба национальной кухни Оршанщины, что существует при Оршанском Доме ремесел, точно знают, что любили кушать и пить наши предки.

Под руководством Ларисы Харитоновой здесь на протяжении более десятка лет собирают рецепты традиционной белорусской кухни с оршанской «аранжировкой». У каждой хозяюшки – своя изюминка, свой колорит, казалось бы, достаточно известного блюда. Возьмем, к примеру, колдуны. Участница объединения, руководитель клуба народных мастеров Ирина Юшкевич (на фото) околдовала ими гостей из Швеции. Делегацию, изучающую культуру и традиции разных народов, встретили в Доме ремесел по белорусским традициям – щедрым столом и обрядами. Среди блюд были и эти самые колдуны по старинному рецепту, передаваемому в семье Юшкевич из поколения в поколение.

– Отвариваем 4 картофелины средней величины, разминаем их в пюре, – рассказывает Ирина. – А сырые три картофелины трем на мелкую терку и откидываем на сито. Смешиваем пюре и сырую массу, добавляем отстоявшийся от «дранки» крахмал. Туда вбиваем 2 яйца, высыпаем 3 ст. л. муки, соль по вкусу и замешиваем тесто. Отдельно готовим начинку. Я делаю так: к куриному фаршу добавляю обжаренный лук, перекрученные через мясорубку отварные грибы и 3 зубчика  давленого чеснока. Формирую шарики из теста, кладу внутрь начинку, разминаю в лепешки. Обжариваю на растительном масле с двух сторон до золотистой корочки и тушу в утятнице с добавлением воды и сметаны еще 30 минут на небольшом огне. Можно в духовке или печи. Колдуны получаются – пальчики оближешь.