Автор: . Дата создания:

В Полоцке 27-29 мая на открытых и закрытых площадках пройдут мероприятия, посвященные 1160-летию города. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Полоцком райисполкоме.

Празднование круглой даты начнется 27 мая. Экскурсии и выставки можно будет посетить в различных музеях древнего города. В городском парке культуры и отдыха будут работать игровые площадки, торговые точки, в том числе реализующие ремесленные изделия, пройдут и концертные программы. Вечером в Центре культуры "Полоцк" выступят российские гости - театр танца "Искушение" из Санкт-Петербурга с шоу под дождем. На площади Свободы в 21.00 можно будет услышать "Шедевры музыкального искусства у стен древней Софии". Не только культурные, но и спортивные мероприятия ожидаются в этот день. На стадионе "Спартак" в товарищеской встрече на футбольном поле сойдутся учащиеся и выпускники полоцкой СДЮШОР №2, а перед ней пройдет мастер-класс по этому виду спорта. Гимназия №1 им.Ф.Скорины проведет шахматный турнир "Полоцкая ладья".

Основные праздничные мероприятия и торжественный концерт состоятся 28 мая. Центр Полоцка превратится в большую развлекательную зону для детей и взрослых. В 11.00 по улице Коммунистической до площади Свободы пройдет шествие трудовых коллективов. На церемонии открытия праздника "Полоцк - территория единства" наградят почетных граждан района, зрителей также ждет яркое выступление заслуженного коллектива Республики Беларусь государственного ансамбля народной музыки "Свята". На площади Скорины у фонтана будет работать выездной туристический центр, пройдет молодежная танцевально-развлекательная программа и состоится концерт "В стиле рок". В городском парке на берегу Западной Двины показательные выступления, в том числе на воде, представят работники МЧС. Свою интерактивную площадку возле детской художественной школы развернет Полоцкий РОВД. Уличные музыканты, креативные фотозоны, площадки по ЗОЖ дополнят праздничный колорит, а фольклорный фестиваль "Варган" приглашает друзей" откроет современникам, какими песнями наполнялся город много лет назад. Желающие увидеть Полоцк с высоты птичьего полета смогут подняться в небо на воздушном шаре. И еще в этот день как маленьких, так и взрослых полочан и гостей города ждет множество активных игр, развлечений, интересных выступлений артистов под открытым небом.

Хореографический фэнтези-спектакль "Белые птахи" удивит зрителей 29 мая. Под сводами древней Софии любители органной музыки смогут насладиться концертом Ксении Погорелой. В городском парке будет по-праздничному весело, здесь будут работать аттракционы, пройдут фестивали мыльных пузырей, красок и фаер-шоу.

Также 28-29 мая в Полоцке пройдет литературный форум "Центр Европы" с международным участием. Его участников ждут мастер-классы по стихосложению, прозе, конкурсы среди поэтов и прозаиков, чтение собственных произведений в формате open-air, творческие встречи, книжные ярмарки и многое другое.