Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Литературную студию «Центр Европы» открыли в Полоцке

В Полоцке на базе центральной библиотеки имени Ф. Скорины открылась литературная студия «Центр Европы». Для более 90 поэтов и писателей региона она станет местом проведения дискуссий, презентаций, творческих встреч с читателями.

Руководители литературных объединений Валентина Сопикова, Александр Раткевич и Светлана Чижова.

Местные власти, как отметила начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Полоцкого райисполкома Елена Астапова, всегда стараются оказывать содействие жителям региона в реализации интересных идей и проектов. Поэтому инициатива литераторов создать общую для всех творческую мастерскую тоже нашла поддержку.

Были выделены средства на ремонт и обустройство отдельного крыла центральной районной библиотеки. Здесь оборудованы помещения гостиной, дирекции и конференц-зала, специальные выставки представляют произведения и награды мастеров художественного слова.

– Заложен первый кирпичик в фундамент единения литераторов Полотчины, – сказала руководитель народного объединения «Литературный ковчег» Светлана Чижова. – В летописи нашего края открыта новая страница.

Всего в Полоцке три народных литературных объединения. Старейшему «Наддзвінне» исполнилось 90 лет, «Полоцкая ветвь» отсчитывает свою историю с 1992 года. Как подчеркнули их руководители Валентина Сопикова и Александр Раткевич, теперь у людей, увлеченных словотворчеством, появился уютный дом, где можно собраться, обсудить проблемы, встретиться с поклонниками, пригласить гостей из других регионов Беларуси и зарубежных стран.

Музыкально-поэтический вечер, состоявшийся в конференц-зале сразу после открытия студии, еще раз подтвердил, насколько много талантливых авторов, которые стремятся достойно продолжать богатые культурные традиции полоцкой земли. Они активно издают книги, публикуются в сборниках и альманахах, побеждают в республиканских и международных конкурсах. Четыре человека – Галина Загурская, Виктор Карасев, Петр Буганов и Николай Болдовский – являются членами Союза писателей Беларуси.

Руководит работой студии заместитель директора РЦБС Анна Поцелуйкина-Врублевская. В ближайшее время планируется создать оргкомитет и начать подготовку к традиционному Международному литературному фестивалю «Центр Европы», который собирает все больше участников из разных стран.

В этом году он пройдет 1 – 3 сентября в рамках празднования 1156-го дня рождения старейшего города Беларуси. Лейтмотивом праздника станет тема «Полоцк – колыбель белорусской государственности», одноименная конференция будет организована и во время литературного форума.

Фото Ларисы МАЛАШЕНИ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ