Автор: . Дата создания:

Мастер-класс подготовили специалисты Дома Единства латвийского Даугавпилса совместно с доктором искусств, музыковедом Эвалдом Даугулисом. В видеофильм вошли теоретический материал и выступление музыкальных коллективов, продолжающих традиции народной инструментальной музыки в контексте развития современной аккордеонной школы.

Данное мероприятие прошло в рамках проекта «Даугавпилс – Витебск: культурное сотрудничество и развитие II», цель которого – ознакомление с культурными достижениями городов-побратимов. Присутствовавшие на мастер-классе представители Центра культуры, а также студенты и преподаватели Витебского государственного музыкального колледжа имени И. Соллертинского познакомились с разными латвийскими коллективами, в творчестве которых использованы жанры народной музыки в сочетании с современными стилями, такими как джаз, поп, рок, фьюжн, авангард.

Показанный мастер-класс в доступной форме представил общеознакомительную информацию о латышской народной музыке в современном исполнении, применении аранжировок для различных составов ансамблей с участием аккордеона. В качестве примера прозвучало выступление солистов оркестра аккордеонистов Даугавпилса. Этот коллектив не раз выступал в Витебске и заслужил признание любителей инструментальной музыки.

Фото из открытых источников.