Автор: . Дата создания:

Преданиям старины глубокой была посвящена очередная встреча краеведческого клуба «Нашчадкi», который более 12 лет существует при Селявщинской библиотеке Россонского района.

Как пояснила руководитель объединения библиотекарь Леокадия Алексеенко, история родного края – благодатная тема для изучения. И очень важно, что ею интересуются дети. Неслучайно название клуба «Нашчадкi», здесь собираются школьники пятых – восьмых классов.

– Мы приглашаем на встречу старожилов, которые рассказывают о том, как жили наши предки. С увлечением слушали ребята солисток вокальной группы «Спадчына» сельского Дома культуры. Особая тема – история Великой Отечественной войны, партизанского движения на Россонщине, сожженных фашистами деревень, – рассказала Леокадия Алексеенко.

А на прошедшем заседании ребята слушали легенды и предания, связанные, в частности, и с названием населенного пункта. В народе рассказывали о чудо-рыбе Селява. Будто кто ее поймает, будет жить долго и счастливо. Выловили ее на здешнем озере, которое назвали Селявское, и решили обосновать на берегу деревню – Селявщину. А еще рассказывают то ли быль, то ли небылицу, что проезжала мимо Екатерина II, ей местные жители подали щи. Императрице они показались слишком солеными, вот и вымолвила: «Селява щи!»

Фото из открытых источников.