Автор: . Дата создания:

На днях в Новополоцком Дворце детей и молодежи правила бал сказка. Правда, современные Золушки в руках держали телефоны. С культурой ушедших веков горожан знакомили члены витебского клуба исторической реконструкции «Паўночная вежа». Но самым любопытным было то, что водоворот старинных танцев и салонных игр подхватил и людей золотого возраста.

 

Основатели клуба «Паўночная вежа» Элла Коржицкая и Кристина Бондарева уже бывали в Новополоцке со своим коллективом. Как и председатель Витебского областного общественного объединения «Ветераны десантных войск и сил специальных операций» Илья Колмаков и его заместитель Александр Халатрян. Появление на балу таких кавалеров добавило празднику рыцарского шарма.

Доброжелательная атмосфера раскрепощала участников весеннего бала. Они были готовы разучивать непривычные па и соревноваться в галантности. Танцы былых времен – контр­данс, лендлер-аллеманд, котильон, полонез, мазурка, полька, вальс – это волшебная нить, которая связывает эпохи, народы, культуры.

 

Старинная музыка и хореография расширяют наши представления о давно ушедших веках. А бонусами идут этикет, костюмы, знакомство с эстетическими идеалами. Все вместе взятое – это и есть погружение в сказку.

Фото Владимира Факеева