Автор: . Дата создания:

Выставка «Попробуй лучше» начинающих дизайнеров одежды Витебского государственного технологического университета проходит в Витебском областном краеведческом музее. Здесь можно познакомиться с историей моды последних десятилетий. В тоже время экспозиция раскрывает внутреннюю кухню учебного процесса на факультете дизайна ВГТУ.

В выставке, размещенной в трех залах, представлено свыше 100 работ студентов. В первом – можно увидеть костюмографические эскизы, созданные студентами в 90-х-начале 2000-х годов. Во втором – выставлены планшеты с фотографиями авторских дипломных коллекций и манекены с одеждой из оршанского льна. В третьем – представлены разнообразные учебные работы студентов 2-го – 4-го курсов.

– На выставке можно проследить, каким образом студенты за годы учебы превращаются из куколок в бабочки, – говорит доцент кафедры дизайна и моды ВГТУ Ольга Гудченко. – Иными словами, проекты демонстрируют профессиональный рост студентов, начиная со второго курса, их постепенное внедрение в профессию. Концепция экспозиции – показать возможности процесса обучения.

Второкурсник Никита Захарчук подготовил для выставки эскизы современной верхней одежды, а также стильную модель прет-а-порте на манекене.

– Для каждого дизайнера важно заявить о себе, – рассуждает Никита. – Участие в подобном мероприятии дает такую возможность.

Четверокурсник Арсений Галькевич представил коллекцию одежды с японскими мотивами изо льна.

– Я получил неоценимый для дизайнера опыт участия в выставочных проектах, – говорит Арсений. – Плюс при подготовке к выставке, работая над коллекцией, узнал массу новой информации.

Фото Евгения КАРПАСА.