Автор: . Дата создания:

Для учителя английского языка лепельской СШ №3 Татьяны Кажарской стремление к совершенству во всем составляет большую радость. «Знать, как сделать что-то хорошо, — значит наслаждаться этим», — считает она.

О таких учителях, как Татьяна Кажарская, подопечные втихаря говорят: «Продвинутая». Оно так и есть. Татьяна Васильевна на равных общается со своими учениками, прекрасно владеет предметом и активно использует в обучении интерактивные технологии, в том числе интерактивную доску, которая помогает максимально раскрыть задатки и творческий потенциал каждого ученика, стать более успешными в учебе.


Сегодня знание иностранного языка необходимо, чтобы свободно общаться со своими зарубежными сверстниками на различных интернет-площадках, узнавать что-то новое и делиться своими успехами, – говорит педагог. – С 2019 года наша школа участвует в реализации республиканского инновационного проекта по внедрению модели формирования иноязычной коммуникативной компетенции старшеклассников на основе социально-ценностного отношения к изучению иностранного языка. В освоении учебного материала важна внеурочная деятельность, как участие школьников в олимпиадах, конкурсах. Ведь любое исследование – это процесс поиска неизвестного.


Такой посыл для учеников – руководство к действию. Они активно участвуют в исследовательских работах гуманитарного направления. В свое время подопечные Татьяны Кажарской становились победителями различных районных конкурсов. В их числе выпускники, а ныне студенты различных вузов Юлия Скоморощенко, Виктория Иванова, Елизавета Тарасова, которые разрабатывали темы, касающиеся чайных традиций, гостеприимства разных народов, онлайн-переводчиков как способа изучения английского языка.


Важным событием для школы и района стала победа ученицы 11-го класса Виктории Белькович в республиканской олимпиаде по иностранному языку. Старшеклассница вошла в число лучших школьников Витебской области.


Мы всегда стремимся выиграть в спорах, оптимально решать проблемы и показывать собеседникам свою эрудицию. Однако это субъективные способы, а соперники – наши близкие друзья. Расширить зону комфорта можно на олимпиадах. Они дают возможность ученикам получить неоспоримые преимущества. Кроме самого испытания, очень захватывает процесс подготовки к нему, – считает педагог.


В свое время Татьяна Кажарская и сама участвовала в различных конкурсах и олимпиадах. Помимо заданий, которые предусматривала школьная программа, она дополнительно изучала английский язык с репетитором. Как сама признается, у нее было два педагога – Наталья Алексеевна Клецкова и Татьяна Никитична Ясинская, благодаря которым осуществилась ее мечта. Она стала преподавателем английского языка в той же школе, где сама училась. Вот такая преемственность поколений.


Теперь уже своим опытом, как повысить учебную мотивацию, использовать метод SWOT на уроках английского и т. д., педагог делится с коллегами на различных сайтах, в СМИ.


Учитель иностранного языка – самая интересная профессия, – убеждена Татьяна Кажарская. – Это образ жизни, который формируется в течение всей моей жизни.

Фото автора.