Автор: . Дата создания:

В Детском музее Полоцка 1 сентября откроется выставка "Из истории школьной тетради XX века", которая не оставит равнодушными ни детей, ни взрослых, сообщает БЕЛТА со ссылкой на сайт Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника.

"Что если тебе предстоит впервые в жизни поставить в тетрадь кляксу и узнать, как ее вывести с помощью некой промокашки? Или записать текст перьевой ручкой в прописи, а не набрать на клавиатуре? Или сесть за парту, за которой сидели твои ровесники сто лет назад? В этом случае школьные предметы превращаются в настоящие артефакты, а посещение выставки становится путешествием в докомпьютерную эру", - приглашает музей.

Гостей ждут принадлежности, привычные для наших предков, но загадочные для современного человека. Можно будет узнать, по каким учебникам учились прапрабабушки и прапрадедушки, мамы и папы, с чем ходили в школу, чем и на чем писали и считали, что изучали. Пришедшие побывают на уроке в старой школе, узнают, как жили школьники 150 лет назад, и разгадают тайны старинных предметов, которые не встретишь в доме XXI века.

Выставку можно посетить по 20 ноября.