Автор: . Дата создания:

От «горячих линий» надо приходить к каждодневной системной работе на местах, отметил председатель облисполкома Александр Субботин после окончания телефонного общения с жителями Витебщины.

Действительно, многие вопросы, с которыми обращались люди к главе области во время проведения «прямой линии», могли бы решиться на районном или городском уровне. Бывает, что все зависит и от хорошего специалиста в своей области или доброго слова представителя власти. Но порой в ответ на свое обращение человек получает отписку или обещания, исполнения которых, как в пословице, три года ждут. А то и больше. 

Поэтому часто разговор с председателем облисполкома начинается с обиды. Не смог ее скрыть житель деревни Привольная Витебского района. Дело в том, что мужчина в двадцатых числах мая помогал хоронить человека на сельском кладбище. Вез гроб с покойником. И сотрудники автоинспекции выписали ему предписание за то, что он съехал с дороги общего пользования.

– Да, формально я нарушил правило, но другой возможности добраться до кладбища просто нет, дорога обрывается раньше. Как поступать? Скоро Троица, люди захотят посетить своих усопших родных, многие в возрасте, некоторые не могут пешком дойти. Все станут нарушителями? – сетует мужчина. 

И хотя его не оштрафовали, но протокол составили, и запись о нарушении будет в базе ГАИ. Обидно.

Александр Субботин поручил главе Витебского района разобраться с данной проблемой – обустроить дорогу к кладбищу, чтобы не было таких вынужденных формальных нарушений.

Всего на «прямую линию» председателя облисполкома поступило более 20 звонков. Они традиционно касались работы жилищно-коммунальных служб, ремонта дорог, благоустройства, земельных споров. 

На этот раз несколько звонков поступило от жителей Витебского района, которые жаловались на состояние дорог Рыбаки – Котово и Большухи – Фокино, закрытие магазина, плохое отопление дома и завышенную оплату за коммунальные услуги, просили помочь в получении социального жилья сироте, уделить внимание благоустройству агрогородка Вымно. 

Сразу три жительницы дома № 21 на улице академика Павлова в Витебске рассказали главе области о своих мытарствах по инстанциям.

– Несколько лет мы обращаемся по поводу перебоев с горячей водой и фекалий в нашем подвале. Нам обещают все исправить. Приезжают бригады, откачивают нечистоты, что-то подваривают, но спустя время все возвращается на круги своя, – одна за одной делятся своими бедами женщины. 

Александр Субботин поручил председателю Витебского горисполкома Николаю Орлову решить данную проблему. Мэр пояснил, что работы на данном доме уже начались и пообещал жильцам, что в ближайшее время все будет сделано. 

Долгие переговоры с жилищно-коммунальными службами ведет и житель дома № 39 на Московском проспекте областного центра. Он просит убрать порожек в подъезде, из-за которого трудно выйти на улицу пожилым людям, мамам с коляской. 

– На мои обращения или просто не реагируют,  или присылают отписки. А дел-то на несколько часов, – рассказывает мужчина.

Это обращение взято на контроль. А заявителя заверили, что преграду в ближайшие дни уберут.

На «прямую линию» поступили также обращения из Новополоцка, Орши, Верхнедвинского, Лепельского районов по поводу благоустройства дворовых территорий, пуска станции обезжелезивания воды, создания деревни будущего. Приятным исключением стал звонок от жителя микрорайона Билево, который благодарил работников ЖКХ за хорошую работу.

– «Прямые линии» – это своеобразный маркер, выделяющий, чему нужно уделить внимание, где лучше работать. Нельзя допускать формализма, безразличия к бедам людей. Надеюсь, мы переломим эту ситуацию, и те, от кого зависит решение проблем, будут относиться к ним как к собственным. Тогда не будет необходимости давать поручения сверху и ставить их выполнение на контроль, – подытожил Александр Субботин.

Фото автора.