Автор: . Дата создания:

Лесничим не рождаются, а становятся. Так считает лесничий первого класса Полоцкого лесничества одноименного лесхоза Виктор Пачковский, который стал одним из финалистов ежегодного республиканского конкурса «Лучший лесничий 2021 года». С человеком, заслуги которого очень ценят в отрасли, пообщалась корреспондент «ВВ».

И хотя победитель еще неизвестен, все шесть финалистов являются лучшими, ведь они стали лидерами областных этапов.
Претендент на победу от Придвинского края Виктор Пачковский работает в лесной отрасли уже около 19 лет, из них 16 — в Полоцком лесхозе.
О том, что свяжет свою жизнь с лесом, уроженец деревни Верхнее Глубокского района знал еще в 6-м классе. Вместе с двумя одноклассниками Виктор поступил в Полоцкий лесной техникум, а ныне Полоцкий государственный лесной колледж.
В учебном заведении встретил свою любовь – Инну, с которой сегодня воспитывает четырех сыновей. Старшему Владиславу
13 лет, Кириллу — 11, а близнецам Ивану и Тимофею — по 6 лет. Отец с детства прививает им любовь к лесу.
– Свободное время мы часто проводим на природе, ходим к озеру, в сезон — за ягодами и грибами, зимой жарим сало на костре, учу их наблюдательности, называю это детской охотой, – говорит лесничий. – Дети готовы идти в лес и днем, и ночью, даже до слез порой доходит, если услышат, что иду без них. В прошлом году всей семьей посадили деревья на территории где-то в
0,3 га. Даже самые младшие помогали. Теперь у нас есть небольшой семейный лес.

Спилить дерево можно за три минуты, а для того, чтобы вырастить его, нужно от 80 до 100 лет. Лес требует наблюдения и ухода.

Тогда, окончив техникум, супруги не думали, что станут многодетными родителями, но сейчас не могут представить другой жизни. Получив образование, вместе отправились по распределению в Жлобинский лесхоз. Там Виктор Пачковский работал мастером леса. В 2006 году семья переехала в Полоцк, где Виктор Францевич устроился инженером-лесопатологом, потом стал помощником лесничего и, наконец, лесничим Полоцкого лесничества.
О своем лесничестве наш герой отзывается с любовью, постоянно переживает за лес. В первые годы работы очень много сил уходило на очистку территории от мусора, который вывозили самосвалами, а сегодня Виктор Францевич радуется, что люди стали более ответственно подходить к экологии. Теплые слова лесничий говорит и о своем коллективе.
– Мне повезло, когда заступил на должность лесничего, основной костяк коллектива уже был. А лодыри сами уходили, так как не выдерживали сложной работы, – вспоминает Виктор Францевич. – У нас единый коллектив, нет «я», есть «мы». Стараемся помогать друг другу, идти в ногу со временем и прислушиваться к советам старших.
Больше всего в профессии лесничему нравится наблюдать за результатом своего труда, за тем, как растет лес.
– У нас не так, как в колхозе, – посеял, и через год урожай, все намного сложнее. Спилить дерево можно за три минуты, а для того, чтобы вырастить его, нужно от 80 до 100 лет. Лес требует наблюдения и ухода, – отмечает собеседник. – Не всем дано увидеть полный цикл жизни дерева, которое ты посадил и вырастил. Однако приятно смотреть даже на те деревца, которым уже по 15 лет. Глаз радуется, когда видишь, как они начинают крепнуть.
Новость о том, что попал в финал республиканского конкурса, стала неожиданной для нашего героя, ведь, по словам Виктора Пачковского, каждый лесничий в Полоцком лесхозе достоин представить Витебскую область и стать «Лучшим лесничим 2021 года», а он ничего незаурядного не делал, просто выполнял свою работу.
– Лесничий – это психолог, теоретик и практик в одном лице, – считает Виктор Пачковский. – Молодым бы я сказал так: нужно верить в себя, обозначить цель в жизни и идти к ней, тогда все получится. Но не просто нарисовать цель в своем воображении, а конкретно продумать пути ее достижения и действовать, а еще советоваться со старшими. Я всегда советовался. И со мной сейчас советуются, хотя я еще вроде бы нестарый.

Фото предоставлено Полоцким лесхозом.