Автор: . Дата создания:

Во время месячника по благоустройству и наведению порядка в Витебске особенно остро реагируешь на факты бескультурья отдельных горожан. 

Примеров тому множество. Мимо недостроенного кафе на проспекте Людникова прохожу ежедневно. Интересная задумка новых арендаторов – обустройство летней веранды, под которой располагается стилизованный камин, – сама по себе оригинальная и нестандартная. Только проектировщики недооценили, что таким образом они привлекут не ценителей прекрасного, а вредителей общественного имущества.


Импровизированный очаг за полтора года превратился в помойку и сборник бытовых отходов, а красивая плитка и кирпичная кладка варварски покрошены и разрушены (на фото). Автор этих строк не бросает тень критики в адрес хозяев объекта, которые вряд ли бы додумались заполнить камин луковой шелухой, упаковкой из-под яиц, тетрапаками и пластмассовыми отходами. Тогда кто же?

Жители рядом расположенных домов? Правда, дома как раз стоят в стороне, нужно пройти через дворы, а то и перей­ти на другую сторону проезжей части, чтобы оказаться возле объекта. По пути на работу выбросить в контейнеры для раздельного сбора коммунальные отходы – неинтересно, а вот из вредности, специально в камин, дескать, получите приветик, – пожалуйста.

Этого оказалось мало. Со временем кто-то стал отковыривать плитку и крошить кирпичную кладку. Сейчас объект напоминает мамаево побоище.
Предположу: когда кафе сдадут в эксплуатацию, в этом месте скопления людей наверняка установят видеокамеру, которая будет фиксировать все происходящее вокруг. Может, такие меры помогут научить элементарной культуре хулиганов, не уважающих себя и других.


Сейчас в Витебске проходит месячник по благоустройству и наведению порядка. В самый раз! Сошедший снег обнажил все недостатки, которые скрывала зима. Оказывается, снежные сугробы некоторые витебчане использовали вместо урн. Сейчас дворники сгребают весь мусор вместе с прошлогодними листьями в кучки, чтобы отправить на городскую свалку. Больше всего работы во дворах, где горе-жители за сезон набросали без преувеличения горы окурков и бумаг под окнами и на клумбах.

Обычно к благому делу присоединяются сознательные витебчане, они наравне с работниками по комплексной уборке помогают хотя бы мало-мальски привести всё в порядок. Вот и моя неравнодушная соседка Надежда, взяв грабли, которые не успела отправить на дачу, облагородила одну из клумб, где постоянно высаживает цветы. Не побрезговала подмести и вымыть три лифта после того, как навестивший ее внук возмутился: «Бабушка, почему здесь так грязно? Ты ведь уберешь?» Убрала.

– Прежде, чем бросать упреки в адрес тех, кто якобы плохо убирает, нужно в первую очередь обратить внимание на себя. А ты что сделал, чтобы стало чище и красивее? – поделилась Надежда, как ответила внуку, а потом пересказала состоявшийся разговор с одним знакомым. – Мужчина восхищался безупречным порядком, который поддерживают те же финны, мол, не то, что у нас. И я бывала в Финляндии у знакомых, знаю, как все без исключения трепетно относятся ко всему, что их окружает, парировала я. Окурки из окна там не выбрасывают, а если кто ненароком выронил бумажку на тротуар, то другой прохожий не преминет указать на это. Дескать, подними, а дальше и без слов понятно, что в обратном случае он сдаст неряху полиции. Как миленькие поднимают беспрекословно. Самодисциплина и неравнодушие – вот чего так не хватает многим нашим согражданам.

И к этому добавить нечего.

Фото автора.