Автор: . Дата создания:

Чтобы купить обувь или одежду для ребенка, который растет не по дням, а по часам, родители чаще всего посещают магазины низких цен. Спрос на дешевые товары высок, может, поэтому такие объекты растут, как грибы после дождя. Правда, с такой же скоростью и закрываются. Почему? Потому что именно в таких магазинах работники Витебской областной инспекции Госстандарта выявляют больше всего нарушений, связанных с низким качеством и небезопасностью реализуемых товаров, в том числе и детского ассортимента.

– Из почти двух тысяч наименований товаров для детей и подростков почти все не выдержали испытаний по качеству и безопасности. Такая неутешительная статистика по результатам контрольных проверок за прошлый год,  – сообщила начальник отдела госнадзора за техническими регламентами и стандартами областной инспекции Госстандарта Татьяна Буркина.

– Татьяна Ивановна, почему именно магазины низких цен под вашим пристальным вниманием?

– Мы контролируем все объекты хозяйствования, в которых иногда или чаще всего выявляем нарушения. Располагаем также информацией о недобросовестных производителях из других стран, которые наряду с качественной детской продукцией поставляют партии фальсификата. Идем туда, где такая продукция реализуется у нас. Но больше всего образцов детских изделий, которые по безопасности и качеству забраковали наши работники, взяты на исследование именно в магазинах низких цен.

– Скажите, какие товары оказались небезопасными для детей? По каким параметрам они забракованы?

– Это достаточно большой перечень наименований, в который попали обувь, одежда, головные уборы, чулочно-носочные изделия, постельное белье, рюкзаки, книги. 34% проверенных изделий не прошли испытания по безопасности. Например, в школьной обуви для девочек применялся завышенный каблук, а в качестве материалов для верха, подкладки и стельки использовались искусственные материалы, что недопустимо в закрытой обуви для детей всех возрастов. Точно также не допускается открытая пяточка в обуви для малышей до трех лет. Не соответствовала параметрам качества детская одежда из-за заниженного показателя гигроскопичности и воздухопроницаемости. В комплектах для новорожденных швы были выполнены на изнаночную сторону, а бельевые изделия изготовлены не из натуральных материалов, что также недопустимо. На многие из перечисленных товаров существует запрет на ввоз и обращение на территории Республики Беларусь.

– А может ли покупатель определить, насколько безопасен товар?

– Если будет знать перечисленные нюансы, на которые даже визуально обращают внимание инспекторы при проверках, то вполне. Кроме того, на сайте Госстандарта размещен перечень товаров, которые нельзя ввозить в нашу страну. Это общедоступная информация. И прежде, чем отправляться туда, где соблазняют дешевыми ценами, стоит с ней ознакомиться. Одна витебчанка так и поступила. Правда, вначале приобрела детскую обувь, потом увидела снимок подобной, размещенной на сайте, и позвонила нам. Дескать, можно ли возвратить продавцу товар? Конечно, можно, что мы и посоветовали сделать.  

– Какие еще нарушения выявляете?

– Самые распространенные – по показателям безопасности (34%), отсутствие маркировки или неполная информация на импортный детский ассортимент (77%), отсутствие документов, подтверждающих качество (79%). Причем по 30 наименованиям товар сопровождался  документами об оценке соответствия, действие которых было ранее прекращено.

– Скажите, какие меры принимаются к недобросовестным продавцам?

– Говорить о том, что они не имеют отношения к производству товаров, поэтому, дескать, не знают о нюансах недобросовестного производителя, не приходится. Кто-кто, а предприниматели и субъекты хозяйствования должны быть хорошо осведомлены о поставщиках и их продукции, которую они реализуют населению. Нередко умышленно идут на сделку, чтобы получить прибыль. Чаще всего такие товары снимаются с продажи (за прошлый год – 45 наименований), а владельцы торговых объектов наказываются штрафными санкциями (сумма составила 120 тыс. руб.). По результатам госнадзора приостановлена работа 35 торговых объектов, реализующих в том числе продукцию легкой промышленности для детей и подростков. Предотвращен ввоз в нашу страну еще полсотни наименований изделий.

– Хуже всего, когда грудной малыш играет с «токсичной» пустышкой или «ядовитой» погремушкой…

– Среди некачественных и небезопасных для здоровья детей товаров немало игрушек. Кстати, мы проводим контрольные мероприятия по этому ассортименту согласно требованиям технических регламентов и стандартов 008/2011 «О безопасности игрушек». Так вот из 500 наименований проконтролированных игрушек 460 не соответствовали установленным требованиям, или более 90%. Завышенный звук, некачественная окраска, доступ к проводам и элементам питания, превышения разных химических элементов и многие другие нарушения, по которым забракованы изделия.

– Что посоветуете потребителям?

– Будьте бдительны. Говорим об этом постоянно. Интересуйтесь полезной информацией, которая находится в доступе. Можете непосредственно у продавца спросить на товар документы, подтверждающие его безопасность и качество. И помните: если нужно выбрать между дешевым товаром сомнительного качества и более дорогим, но надежным, отдавайте предпочтение второму.

Фото из открытых источников.