Автор: . Дата создания:

В Мазолово Витебского района открыт спортивный комплекс, включающий в себя многофункциональную площадку с искусственным покрытием, а также уличные тренажеры. Он возведен в рамках программы «Мазолово – деревня будущего», реализуемой УП «Витебскоблгаз» в своем сельскохозяйственном филиале «Мазоловогаз».

 

Спортивный объект возведен на благоустроенной улице Газовиков, где в комфортабельных домах проживают работники СХП «Мазоловогаз». В прошлом году здесь был открыт торговый центр, и вот теперь новый объект, который предоставит возможность для физического развития и ведения здорового образа жизни населению всего агрогородка.

 

В торжественной церемонии принимал участие председатель облисполкома Николай Шерстнёв. Он отметил, что сочетание современной производственной базы и развитой социальной сферы дает людям повод гордиться своим предприятием.

 

 

Сегодня трудно найти пример, подобный СХП «Мазоловогаз», где последовательно создаются условия для работы и жизни. В хозяйстве новейшее производство, идеальные фермы, высокая культура земледелия. В этом заслуга генерального директора УП «Витебскоблгаз» Петра Шершеня и всех специалистов, которые понимают, что в технологиях нет мелочей.

Поле в планшете 

Глава области посетил несколько объектов, на которых внедряются новые методы работы. С нынешнего сева озимых «Мазоловогаз» полностью перейдет к точечному земледелию. С 2018 года началась цифровизация полей. В электронную книгу вносятся данные от наименования урочища, площадей, предшественников, содержания микроэлементов на отдельных участках, кислотности до времени обработки почвы, сроков сева, подкормки, внесения средств защиты растений. Все специалисты оснащены планшетами.

 

Закуплен отечественный агрегат, который с помощью специального устройства дифференцированно вносит минеральные удобрения, учитывая их запас в почве. Приобретено четыре автопилота для тракторов, позволяющих без нахлестов производить культивацию, сев, внесение минеральных удобрений, химзащиту. На каждом гектаре экономия составит 29 руб., а в целом повышается производительность труда и увеличивается зарплата. К слову, автопилот позволяет механизатору не касаться руля и лишь следить за бортовым компьютером, что значительно снижает физическую и психологическую нагрузку.

Николай Шерстнёв подчеркнул, что в «Мазоловогазе» обкатываются все нюансы цифровых технологий. В дальнейшем их должны перенимать лучшие сельхозпредприятия. Дифференцированное внесение минеральных удобрений нам нужно больше, чем в других регионах страны. На Витебщине смешанная структура почвы, на одном поле может быть до 6-8 разновидностей, от субпесчаника до тяжелой глины и торфяника. Соответственно, и плодородие почвы разное.

 

Новая техника облегчает работу механизатора, повышает качество и производительность труда, экономит топливо. В целом затраты снижаются на 15-20%. Цифровые технологии важны при дефиците кадров. Кроме того, они способны привлечь молодежь. Ведь многие юноши при должной зарплате готовы остаться на селе.

Аппараты в помощь 

В научно-практическом центре по выращиванию племенного скота Николая Шерстнёва ознакомили с линейкой приборов, которые активно используются в «Мазоловогазе». Например, специальный ошейник отслеживает двигательную активность коров и помогает определить наилучший момент для осеменения. Сигнал поступает на телефон всем ответственным специалистам. Эффективность осеменения увеличилась на 12%.

Аппаратный модуль автоматизации взвешивания скота исключает человеческий фактор – реальный вес через чип вносится в электронную базу данных. Был продемонстрирован и анализатор качества молока. За 30 секунд он определяет жирность, плотность, кислотность, точку замерзания и выдает чек с указанием этих параметров, даты и времени замеров. Прибор исключил споры с молокоперерабатывающими предприятиями.

Николай Шерстнёв также побывал на стройплощадке современного животноводческого комплекса, в котором в скором времени будут содержаться 520 быков. Планируется, что среднесуточный привес здесь будет составлять 1200 г.

Языком цифр 

За первое полугодие валовое производство молока в «Мазоловогазе» – 4,7 тыс. т, товарность – 95%, средний надой на корову – 4450 кг.

На утро 31 июля обмолочена почти треть площадей зерновых и зернобобовых культур (всего к уборке – 1230 га) при урожайности 56 ц/га.

Важно! Николай Шерстнёв прокомментировал ход жатвы на Витебщине. Уборочная началась раньше 2018 года, но дожди здорово мешают. Урожайность выше прошлогоднего. Если погода не подведет, планируется собрать на 20-25% больше.

Фото Сергея Ляшука.